Грамотный подход

29 августа 2015

Как часто должны убирать в подъездах и что делать, если магазин или организация, расположенные в вашем доме, подключились к общедомовым приборам учёта? Эти и другие вопросы обсуждали на заседании школы грамотного потребителя. В нашем городе она открылась на базе общественной приёмной по вопросам ЖКХ. Проект призван повысить уровень знаний собственников и нанимателей жилья.

За круглым столом собрались эксперты и активные жители. Последних, пока, не много. Зато наболевших вопросов достаточно. Тема ЖКХ актуальна как никогда. К примеру, горожане интересуются тем, как подключается к сетям многоквартирного дома та или иная организация, парикмахерская, магазин, арендующая помещение в многоквартирном доме?

АЛЕКСАНДР ШАПОВАЛОВ, первый заместитель директора филиала «Ямалкоммунэнерго» в г. Муравленко «Тепло»: «Достаточно письма в ресурсоснабжающую организацию с запросом. Потому что мы владеем всей ситуацией. Мы знаем информацию по границам раздела балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности по всем нашим потребителям.»

В режиме дискуссии активисты и эксперты обсуждали ответы детально. Пошаговая инструкция даётся на каждый вопрос. В этом и суть реализации проекта "Школа грамотного потребителя". Иначе говоря, научить его самостоятельно решать проблемы, объяснить какая инстанция занимается теми или иными вопросами. Не менее важна для населения и тема повышения тарифов за коммунальные услуги.

В этом году на Ямале тарифы для населения не повышались. Сдерживание роста цен за коммунальные услуги произошло за счет субсидий из окружного бюджета, объясняют специалисты. Очередной вопрос, который сейчас наиболее волнует горожан - когда во все городские квартиры поступит тепло? Официальная дата начала отопительного сезона уже известна. С 1 сентября начнётся развоздушивание систем в многоквартирных домах.

Дельные советы и полезные рекомендации эксперты готовы дать каждому жителю города. Ни один вопрос не останется без внимания. Проект "Школа грамотного потребителя" реализуется в Муравленко недавно. Поэтому ряды активистов только начали пополняться.

МАКСИМ ЗАБОЛОТСКИХ, депутат Городской Думы, руководитель исполкома местного отделения партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ": «В школу грамотного потребителя мы приглашаем всех желающих города. Им нужно позвонить по телефонам 2-40-90 и 4-66-86, назвать своё имя, адрес, вопрос и он будет приглашён на очередное заседание. Вопросы, которые запланированы на следующее заседание - это вопросы распределения общедомовых нужд, благоустройства дворов, автостоянок, вопросы качества интернета в городе.»

Как отмечают эксперты, хорошее знание своих прав всегда приводит к нужному решению и даже позволяет избежать возможных проблем в будущем.

Эльвира Валиахметова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер