Труд вне закона

25 мая 2016

Скажи «нет» зарплате в конверте и несуществующим трудовым договорам! Возможность бороться с неформальной занятостью есть у каждого. Согласно статистике, так называемая серая схема трудовых отношений распространена практически во всех отраслях экономики, но больше всего она процветает в частных коммерческих организация. Почему не стоит соглашаться на неформальную занятость?

Рынок труда сегодня предлагает большое количество вакансий, но если работа необходима срочно, люди на многое закрывают глаза. Недобросовестные работодатели пользуются ситуацией и предлагают соискателям серые схемы трудовых отношений. Работой обеспечат, но часть зарплаты будут выплачивать в конверте, а может и вовсе не заключат с работником трудовой договор. Соглашаясь на это, граждане вступают в неформальную занятость.

ДМИТРИЙ БОГАТЫРЁВ, главный специалист отдела регулирования труда, правовой и кадровой работы УСЗН Администрации города: «Актуальность складывается исключительно из количества обращений. Всего в 2015 году у нас обратилось порядка пяти человек. Количество небольшое, беда в том, что данная ситуация складывается в том случае, если работник и работодатель заинтересованы в поддержании вот таких неформальных отношений».

Больше всего от неформальной занятости страдает сам работник. Во-первых, он полностью не защищен в своих взаимоотношениях с работодателем. В случае невыплаты заработка без трудового договора будет сложно доказать, что именно вы выполняли эту работу. Можно запросто остаться без вознаграждения за труд. Кроме того, неформальная занятость полностью освобождает работодателя от оплаты ваших больничных листов, декрета и отпуска. Но и это еще не все.

ТАТЬЯНА БАХТИНА, заместитель начальника управления ПФР по г. Муравленко: «Это очень негативно сказывается при получении пенсии, потому что пенсия начисляется с официальной заработной платы, откуда начисляются страховые взносы и начисляются баллы. Больничные также начисляются таким образом. Брать если ссуду в банке, также предоставляется справка об официальной заработной плате, и, соответственно, дадут такую сумму, которая соответствует официальной заработной плате».

Но бороться с проявлением неформальной занятости можно. О подобных случаях нарушения закона можно сообщить в прокуратуру и управление социальной защиты населения, где работает специальная горячая линия.

АНАСТАСИЯ БУНЦЕВА, начальник отдела регулирования труда, правовой и кадровой работы УСЗН Администрации города: «Вас проконсультируют, примут обращение и разъяснят дальнейшие действия при нарушении трудового законодательства. Обращения формируются в общую базу, ежемесячно эта информация предоставляется в управление экономики. Управление экономики уже направляет в прокуратуру, а прокуратура, выявляя факты нарушения уже в соответствии с законом, осуществляет свое независимое реагирование на нарушения».

Соглашаться на неформальную занятость или нет - каждому решать самостоятельно, но очевидно одно - плюсов при такой работе нет. Защищайте свой труд, вы имеете на это полное право.

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер