Меры противодействия неформальной занятости населения в Муравленко

21 сентября 2016

Сегодня в России официально насчитывается свыше 15 миллионов экономически активных людей, за которых не поступают взносы в государственные внебюджетные фонды. Как искоренить неформальную занятость? - этот вопрос актуален и для Муравленко.

Сегодня в нашем городе более 700 человек трудоспособного возраста официально нигде не трудоустроены. Многие горожане работают у частных предпринимателей без оформления трудового договора. 

ЭЛЛИНА ЧЕРКЕС, помощник прокурора: «Так, например, вследствие распространённости серых схем заработной платы, на которые не отчисляются страховые взносы, налоговые отчисления страдает ПФ, а также льготный трудовой стаж самих работников.

В целях реализации мер на снижение неформальной занятости Администрация, в случае выявления граждан, направляет нам соответствующую информацию, мы проводим проверочные мероприятия. При наличии основания, принимаем меры прокурорского реагирования».

Но, к сожалению, при нарушении трудовых отношений в полицию, прокуратуру или Администрацию города жители обращаются в редких случаях. И желающих получать зарплату «в конверте» меньше не становится, а зря. Этот факт обязательно отразится в дальнейшем, причем не лучшим образом. 

ТАТЬЯНА СМУК, начальник управления экономики и прогнозирования Администрации города: «Безусловно, мы понимаем, что люди не заинтересованы терять работу. Надеются на то, что будут получать зарплату, не осознавая при этом риски, которые они несут. При увольнении всё то, что платилось ему сверху в конверте, человек никогда эту сумму не получит. И вот такие обращения, да неофициально, но они есть».

С начала года в Муравленко было проведено 16 заседаний антикризисного штаба, на которых рассматривались вопросы, связанные с неформальной занятостью. Приглашали на заседания и работодателей, но большая часть из них проигнорировали приглашение. 

Соглашаясь на выплату «серой» заработной платы, работник должен понимать, что сам себя ставит под удар. Последствия такой трудовой деятельности почувствуется лишь ближе к старости, когда придёт время выхода на пенсию. Поэтому совет один - работать нужно официально, это дает гарантию на получение положенных вам выплат и достойный размер пенсии. За любой консультацией или с письменным заявлением на нарушение трудовых прав можно обращаться в Администрацию города, в Управление социальной защиты населения и правоохранительные органы. Сделать это можно анонимно, а специалисты обязательно примут меры.

Эльвира Валиахметова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер