Муравленковцы ежегодно обращаются в прокуратуру в связи с не заключением трудовых договоров

26 января 2016

Ежегодно в прокуратуру города обращаются более двадцати муравленковцев, с которыми работодатель не заключил надлежащим образом трудовой договор. В итоге, понадеявшись на честное слово, работники не получают в полном объеме заработную плату и другие положенные по закону выплаты.

Николай Цыплаков вместе с товарищами приехал в Муравленко на заработки из Алтайского края. Устроился в организацию "Техностройсервис" слесарем-монтажником. При разговоре с руководителем фирмы ему пообещали платить три тысячи рублей в день. Большие деньги вскружили голову, и никто даже не задумался о надлежащем оформлении трудовых отношений с работодателем. Но, когда пришло время получать первую заработную плату, люди стали понимать, обещанных денег им не видать.

НИКОЛАЙ ЦЫПЛАКОВ: «Начальник нас всех собрал, кто приехал. Объяснил суть работы, что платить будут три тысячи в день. Мы согласны были. Прошел первый месяц - оплаты никакой, на второй месяце нам дали по пять тысяч зарплаты. Мы начали паниковать.»

В итоге люди отказались выходить на работу и устроили забастовку, которая закончилась ничем. За защитой своих прав вахтовики из Алтая обратились в муравленковскую прокуратуру.

АЛЕКСАНДР ЛИТВИНОВ, прокурор города Муравленко: «Действительно, эти граждане обращались. Однако, учитывая, что предприятие зарегистрировано на территории города Москва в соответствии с требованиями организационно распорядительных документов генеральной прокуратуры, их обращение было переадресовано территориальному прокуратуру в Москву для рассмотрения и принятия мер реагирования.»

Руководитель муравленковского филиала компании "Техностройсервис" хорошо известен работникам прокуратуры. Он не раз попадал в их поле зрения за нарушения трудового законодательства.

АЛЕКСАНДР ЛИТВИНОВ, прокурор города Муравленко: «В отношении данного работодателя и его предприятия, которое он возглавляет, в прошлом году мною было инициировано возбуждение четырех административных производств за несвоевременную выплату заработной платы и не оформление трудовых отношений с работниками. В настоящее время материалы направлены в государственную инспекцию труда для рассмотрения. Решения по ним до сих не принято.»

Для того, чтобы привлечь работодателя к ответственности за невыплату заработной платы на руках у работника должны быть хоть какие-то документы, подтверждающие, что вы работали на этом предприятии. Но когда факты - это лишь слова, то здесь закон бессилен. А между тем за нарушение трудовых прав работодатель может быть привлечен к уголовной ответственности на срок до трех лет лишения свободы. Не попадайтесь на уловки аферистов.

Придерживайтесь известного правила - сначала трудовой договор и только потом работа.

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер