Тяжело в учении

7 августа 2015

Пожар ликвидирован, экологической катастрофы не допущено. На территории первого цеха подготовки и перекачки нефти филиала "Газпромнефть Муравленко" прошли масштабные тактико-специальные учения. Мастерство в устранении ЧС и её последствий оттачивали работники предприятия и сотрудники службы 01.

По замыслу ученмя на территории ЦППН произошла разгерметизация одного из резервуаров с нефтью. Как следствие — возгорание нефтепродукта. Успех операции по тушению зависит от каждого звена, который участвует в ликвидации ЧС. Первыми в «бой» вступили добровольные пожарные дружины. Всё шло согласно замыслу учений.

Общими усилиями пожар ликвидирован. Но расслабляться было рано. Поступила еще одна вводная — нефть попала в водоем. Тут же в работу включилась природоохранная служба.

Второй этап учений проводился уже на специальном полигоне. Условия максимально приближены к реальным. По сценарию происходит порыв трубопровода. Утечку нефти ликвидировали, но ситуация усложнена возгоранием. На помощь пришли пожарные. Но задачу снова усложнили. Нефть попала в реку. Чтобы не допустить экологической катастрофы, к месту происшествия прибыли экологи. С помощью специального оборудования они справились с поставленной задачей.

Такие масштабные учения на объектах предприятия проводятся один раз в год. Сегодня оттачивали мастерство более 50 человек. Это работники отдела по гражданской обороне и чрезвычайных ситуаций, управления природоохранных работ и транспортного обеспечения, бойцы 39 пожарной части. Оценку действиям по ликвидации аварии начальник отдела поставил сразу.

ВИКТОР БАКУШИН, начальник отдела ГО и ЧС "Газпромнефть-Муравленко": "Данные учения позволяют нам в более спокойной обстановке увидеть ошибки, разобрать их, чтобы больше их не возникало. Чтобы действия у них были на подсознательном уровне доведены до автоматизма. Сработали они отлично, слаженно. Небольшие ошибки были, но, как правило, они не критичны и устраняются в ходе работы. Ребята молодцы, работают слаженно."

В следующий раз масштабные учения планируется провести совместно с «Ямалспасом». Это хорошая возможность сотрудникам «Газпромнефти Муравленко» перенять опыт у профессионалов и продемонстрировать свои навыки и умения в устранении чрезвычайных ситуаций.

Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер