В понедельник состоится первый ЕГЭ

22 мая 2015

В этом году выпускники будут сдавать экзамены на базе второй и первой школ. Дополнительный, третий, пункт организуют для ученика с ограниченными возможностями здоровья у него дома. Условия в нем максимально приблизят к школьным. Что же касается образовательных учреждений, то во всех аудиториях и коридорах установят видеокамеры.

ТАТЬЯНА УВАРОВА, главный специалист нормативного обеспечения и инспектирования управления образования: «В этом году будет прямая трансляция в интернет, есть так называемые виртуальные общественные наблюдатели. Они будут делать метки на тех эпизодах, где наши выпускники будут что-либо нарушать.»

И если меток на каком-то эпизоде наберется очень много, то указанный фрагмент подвергнут более пристальному изучению.

Еще одно новшество, введенное в этом году - тексты заданий будут печататься в аудиториях прямо перед началом экзамена. Для обеспечения безопасности все пункты проведения экзамена оснастят стационарными и портативными металлоискателями, а также там будут дежурить сотрудники полиции. Предусмотрели организаторы и нештатные ситуации.

КАЙРАТ ЗИКИРИН, директор МБОУ "Школа № 2": «У нас будет находится специальная переносная электростанция, которую нам управление ГО и ЧС передало на тот случай если будет отключение электричества. Мы будем включать эту электростанцию и подключать штаб пункта к электричеству.»

Те выпускники, которые нуждаются в приеме лекарственных препаратов или должны принимать пищу через определенное время, должны будут об этом известить организаторов заранее. И им разрешат взять с собой лекарства и еду. Также на каждом пункте проведения экзамена будет дежурить медицинский работник. Кроме того, следить за ходом экзаменов будут более тридцати общественных наблюдателей.

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер