«В инновациях нужно быть заинтересованными!»

14 апреля 2014

В окружном инновационно-технологическом центре «Старт» в Губкинском прошел совет по государственной научно-технической и инновационной политике под руководством губернатора ЯНАО. Главной темой обсуждения стало развитие инновационной инфраструктуры в округе.

Дмитрий Кобылкин отметил: «От вектора, темпов и эффективности развития инновационной инфраструктуры сегодня зависят развитие новых отраслей и производств, снижение экономической зависимости, повышение конкурентоспособности округа и, в конечном счете, - результативность социально-экономического развития территории в целом». Он подчеркнул, что Ямалу необходима комплексная программа по развитию инновационной инфраструктуры, это обезопасит населенные пункты от судьбы моногородов. Дмитрий Кобылкин заострил внимание участников совета на том, что все научные разработки должны находить практическое применение: «В них должны быть заинтересованы дорожники, агропром и другие сферы. В ближайшие десять лет объем строительства в округе должен вырасти, а для этого должны внедряться новые разработки в производстве стройматериалов». Он порекомендовал внести развитие инновационной инфраструктуры в стратегию социально-экономического развития округа.
Напомним, стратегия социально-экономического развития ЯНАО до 2020 года предусматривает создание технопарка, опытных и экспериментальных полигонов. На их базе планируется испытывать новую технику, а также доводить научные разработки до промышленных образцов и серийного производства. Такие технопарки должны создать во всех ямальских городах. Предполагается, что клиентами технопарков в перспективе станут более ста сорока малых и средних компаний, работающих в области энергетики, строительства, биотехнологий, IT-технологий, медицины, лесной и пищевой промышленности. Благодаря проекту, к 2020 году создадут более тысячи новых рабочих мест. Под управлением технопарков будет находиться более ста пятидесяти тысяч квадратных метров офисных, производственных и лабораторных помещений. Для компаний, арендовавших в них помещения, создадут особую бизнес-среду, располагающую к творческой и инновационной деятельности.
Сейчас создано три технопарка: инновационно-технологический центр «Старт» в Губкинском, инновационно-технологический центр «Технопарк Ямал» в Новом Уренгое с филиалом в Надыме, автономное учреждение ЯНАО «Окружной технопарк Ямал» в Салехарде. Кроме того, в состав инновационной инфраструктуры округа входит центр внедрения инновационных технологий реабилитации в Новом Уренгое, управляющая компания городского бизнес-инкубатора в Муравленко, региональный инновационно-инвестиционный фонд «Ямал» и Торгово-промышленная палата ЯНАО. Кроме того, инновационной деятельностью занимается региональная общественная организация «Рационализаторы и изобретатели Ямала» и Ямало-Ненецкий союз потребительских обществ.
На заседании совета выступили заместитель губернатора, директор департамента международных и внешнеэкономических связей ЯНАО Александр Мажаров, директор департамента по науке и инновациям ЯНАО Андрей Денисюк, руководитель ИТЦ «Старт» Игорь Ганус и другие руководители технопарков из Салехарда, Нового Уренгоя и Муравленко. Они рассказали о перспективах развития инновационной инфраструктуры Ямала, - сообщили в пресс-службе ЯНАО.
Завершая заседание, Дмитрий Кобылкин сказал: «Президент России в своем ежегодном послании особо отметил необходимость стимулировать регионы в развитии своей экономической базы, в создании новых производств и рабочих мест. Согласно предложению главы государства, если регион вкладывает свои средства в создание индустриальных и технопарков, бизнес-инкубаторов, то дополнительные федеральные налоги, которые в течение трех лет поступят от размещенных там предприятий, должны возвращаться в субъект в форме межбюджетных трансфертов. Считаю, что у нас есть все силы и средства, чтобы использовать эти инициативы».

Источник: sever-press.ru

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер