Наука и инновации в условиях Крайнего Севера

16 ноября 2012

15 ноября в Салехарде состоялась пресс-конференция директора департамента по науке и инновациям Ямало-Ненецкого автономного округа Андрея Денисюка, посвященная итогам деятельности ведомства в текущем году и планам на 2013. С 2012 года в регионе реализуется окружная долгосрочная целевая программа «Развитие инновационной инфраструктуры и поддержка инновационной деятельности в ЯНАО на 2012-2014 годы».

К ее задачам относится создание функционально полной структуры развития инновационной деятельности, поддержка инновационно-активного предпринимательства, изобретательства и рационализаторства, организаций инновационной инфраструктуры. Общий объем финансирования составит 678 миллионов рублей, 245 из которых выделено в 2012 году.

Выделенные средства пойдут на создание и оснащение инновационно-технологических центров, экспериментальных площадок и полигонов, субсидирование организаций, осуществляющих инновационную деятельность, предоставление грантов на внедрение инновационных проектов и др. К моменту окончания действия программы в 2014 году на Ямале появятся инновационные технологические центры в Салехарде, Новом Уренгое, Надыме, Ноябрьске, Муравленко, Лабытнанги и Губкинском, которые станут базой для разработки технологий в производстве полимерной продукции, нефтегазохимии, транспорте и строительстве, жилищно-коммунальном хозяйстве, энергетике.

«Таким образом, - отметил Андрей Денисюк, - практически весь автономный округ будет охвачен научной и инновационной деятельностью». В рамках программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в ЯНАО на 2011-2013 годы» создаются и оснащаются технологические парки, в частности, создание организации «Фонд «Технологический парк «Энергия Арктики», ведется поддержка субъектов малого и среднего бизнеса, которые разрабатывают и внедряют инновационную продукцию.

За период с 2010 по 2012 годы Правительство Ямала поддерживало ряд инновационных проектов. Среди них: организация производства биоразлагаемой пластиковой упаковки (ООО «Ямалпластик», Губкинский), организация производства изделий медицинского назначения для лиц с ограниченными возможностями (ООО «Полярный инвестиционный центр», Салехард), внедрение технологии переработки изношенных автошин и комплексное производство травмобезопасных резиновых покрытий (ООО "Ямалэкорециклинг", Салехард) и другие.

В продолжении пресс-конференции директор департамента рассказал о ходе реализации окружной программы «Развитие научной деятельности ЯНАО в области археологии на 2012-2015 годы». Основная цель этой программы – обеспечение достаточного уровня научных исследований в области археологии по накоплению знаний о прошлом человечества и истории заселения арктических территорий. Документ предполагает проведение комплексных археологических исследований, разведку новых археологических памятников, популяризацию научной деятельности.

Общий объем финансирования составляет более 78 миллионов рублей. В текущем году выделено 22 миллиона, что позволило реализовать несколько важных проектов. Так, в результате археологических исследований в Красноселькупском районе обнаружено три поселения средневековой эпохи. Стационарные раскопки поселения энеолита (4 тыс. лет до н.э.) предоставили материалы по искусству древних народов низовий Оби. Ямальскими учеными проведены исследования древнего святилища Усть-Полуй в Салехарде, где были обнаружены высокохудожественные произведения из кости и дерева. Археологические исследования городища Мангазея принесли большое количество серебряных монет.

Завершая свое выступление, Андрей Денисюк отметил: «Год в целом прошел хорошо, практически все намеченное реализовано. Однако назвать деятельность департамента успешной можно будет после того, когда на Ямале будет созданы все условия для развития науки и повсеместного внедрения инноваций. Мы работаем в этом направлении».

Источник: ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер