Молодой учёный

16 ноября 2012

Молодой специалист филиала "Муравленковскнефть" Альберт Мавлиев выдвинут на соискание премии Президента страны в области науки и инноваций. Кандидатура инженера одобрена Советом молодых учёных и специалистов при Губернаторе Ямало-Ненецкого округа.

Альберт Мавлиев - кандидат технических наук, окончил Удмуртский государственный университет и аспирантуру Национального минерально-сырьевого университета "Горный". В филиале "Муравленковскнефть" работает недавно, с декабря 2011 года. Молодой нефтяник в соавторстве с другими учёными разработал эмульгатор обратных водонефтяных эмульсий.

Изобретённый препарат уже прошёл проверку и используется в работе нефтесервисных компаний, в том числе и на месторождениях Ноябрьского региона. Эффект от его применения направлен на увеличение дополнительно добываемой нефти, сокращение попутно добываемой воды и защиту дорогостоящего оборудования от коррозии. Но, по словам Альберта Мавлиева, процесс приготовления эмульгатора необходимо немного изменить.

Инженер 1 категории филиала "Муравленковскнефть" Альберт Мавлиев: "Не очень нравится текущее положение дел - техническое, технологическое. Не очень нравится технология положения дел, как готовится эта эмульсия. Нужно как-то все совершенствовать, потому что новое время - XXI век, хочется видеть автоматизация, контроль за процессом приготовления, процессом закачки".

Источник: Светлана Грачева

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер