Ямал и Финляндия расширяют сотрудничество

18 мая 2013

Ямальская делегация предпринимателей, занимающихся инновационной деятельностью, и представителей инновационной инфраструктуры округа посетили Финляндию, где изучили положительный опыт работы.

Бизнес-миссию организовала Торгово-промышленная палата Ямало-Ненецкого автономного округа по заказу департамента по науке и инновациям ЯНАО. Мероприятие проведено в рамках целевой программы «Развитие инновационной инфраструктуры и поддержка инновационной деятельности в Ямало-Ненецком автономном округе на 2012-2014 годы».

«Инновационная система Финляндии включает в себя большое количество технопарков и бизнес-инкубаторов, где инновационно активным предпринимателям и компаниям предоставляются все необходимые условия для реализации проектов, – сообщил директор департамента по науке и инновациям ЯНАО Андрей Денисюк. – Тесное сотрудничество бизнеса с университетами и научно-исследовательскими центрами обеспечивает предприятия прорывными технологиями в самых разных сферах. Такое трехуровневое взаимодействие государства, науки и бизнеса сделало финскую национальную инновационную систему одной из самых эффективных в Европе. Этот опыт будет полезен Ямалу».

В рамках программы бизнес-миссии ямальцы посетили технопарк Отаниеми Маркетинг, VTT Технический Исследовательский Центр Финляндии, AITIO Бизнес-парк и строительную компанию Ruukki.

По итогам визита заключены договоры о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой ЯНАО, Торговой палатой Финляндии,  Торговой палатой провинции Лапландия и Международной инвестиционной компанией Maxtrade Ltd.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер