Папа пришел в детский сад

7 марта 2014

По лабиринтам воспитания нужно идти рука об руку.  Каждый  отец, безусловно, заинтересован в том, чтобы его дети росли здоровыми и умными. Однако увидеть мужчин на собраниях в детских садах или школах можно довольно редко. Так уж сложилось,  что основная забота о воспитании ребёнка ложится на хрупкие женские плечи…

Отличительной чертой родительского собрания в одной из групп детского сада «Дельфин» стало присутствие на нём не только мам, но и пап. Они на один вечер снова почувствовали себя детьми и побывали в роли своих чад.

Асия Афлятунова и Марина Курносикова, воспитатели первой младшей группы «Утята», совместно с педагогом-психологом Аллой Молоковой провели семинар-практикум, в программе которого были тренинги, беседы, видеопрезентация. В легкой игровой манере, располагающей к непринуждённому общению, родители обсудили поведение детей в семье,  рассказали, что им нравится в своём ребёнке, а что не очень. Как оказалось, проблемы воспитания детей дошкольного возраста весьма схожи во многих семьях. И основная мысль о том, что гармоничное развитие ребёнка – задача обоих родителей, в полной мере нашла своё понимание у приглашённых.

«Стиль мышления, как и взгляды на воспитание детей, у мужчин и женщин во многом отличаются. Поэтому очень важно, чтобы оба родителя занимались воспитанием ребёнка. И если, к примеру, мама может научить  дочь быть красивой, то отец - ценить эту красоту. Осмыслить свою позицию во взаимоотношениях с детьми - главная задача каждого родителя», - считает Алла Молокова.

Источник: Евгений Найденко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер