Как сберечь извечные истины

20 декабря 2013

Авторский коллектив Центр развития ребёнка детский сад «Солнышко» стал одним из победителей на Всероссийском конкурсе «За нравственный подвиг учителя».

Представленная учреждением дополнительная образовательная программа для детей старшего дошкольного возраста «В мире добра» заняла первое место в номинации «Лучшая программа духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи». На первом этапе конкурса, проходившего в Салехарде, муравленковские педагоги заняли второе место, в Тобольске в рамках второго этапа - третье.

Авторы программы заведующий детским садом «Солнышко» Валентина Полынова, заместитель заведующего Асия Ветохина, музыкальный руководитель Елена Пархомчук и воспитатели Галина Краснощёкова и Ольга Савельева представили работу по созданию системы духовно-нравственного воспитания с детьми старшего дошкольного возраста в дошкольном образовательном учреждении. Основные задачи этой программы - формирование духовно-нравственной культуры у воспитанников, раскрытие потенциала ребёнка, приобщение дошкольников к ценностям православной культуры. Данная программа поможет педагогам при организации работы по воспитанию детей в рамках реализации федеральных государственных требований и преемственности со школой первой ступени. Она может быть использована как отдельными модулями, так и в комплексе с другими образовательными программами.

Конкурс проводится по инициативе Русской православной церкви при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах. Его основная цель - укрепление взаимодействия светской и церковной систем образования, стимулирование творчества педагогов и воспитателей, внедрение в сферу образования инновационных разработок, содействующих духовно-нравственному развитию детей и молодёжи, выявление и распространение лучших систем воспитания и повышение престижа учительского труда.

Также по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в январе 2014 года в Москве состоятся XXII Международные Рождественские чтения. В рамках этих чтений пройдёт награждение победителей финального этапа конкурса.

Источник: Евгений Найденко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер