Ямальцам нужно поддержать крымчан

7 марта 2014

На заседании Верховного Совета Крыма парламентарии приняли принципиальное решение о вступлении автономии в состав Российской Федерации в качестве субъекта и направили президенту России Владимиру Путину и Федеральному собранию соответствующее обращение. В постановлении крымского парламента говорится о том, что Верховный Совет АРК предлагает начать процедуру вхождения в состав Российской Федерации.

Cекретарь Генерального совета партии «Единая Россия», вице-спикер Госдумы Сергей Неверов решение парламента Крыма назвал историческим. «Мы единый народ, который по воле безответственности партийных функционеров был разделен», - приводит ИТАР-ТАСС слова Неверова.

Ямал также небезучастно следит за ситуацией. Комментирует политолог Евгений Забродин:

- Исторически Крым все-таки территория России, а не Украины. Подавляющее большинство его жителей - русскоязычное население. У крымчан всегда было стремление к широкой автономии и в перспективе - вхождение в состав России. Они всегда были ментально больше русскими, чем украинцами. Это не сиюмоментное решение, а осознанное и исторически обоснованное. С точки зрения истории - это естественный процесс, с точки зрения сегодняшней ситуации – необходимость. Нам нужно защитить русский мир, русских людей, наших соотечественников в обстоятельствах, когда на Украине к власти пришел откровенно «коричневый режим». Мы делаем то, что должны – защищаем. Мы должны поддержать народ Крыма, и в случае если он принимает решение о вступлении в состав России, необходимо его принять. Это очень сложный процесс, но гораздо больше потерь мы получим, если не поддержим сейчас народ Крыма. Бросив сейчас наших братьев, мы потеряем свой геополитический статус: если мы не готовы поддерживать своих, то кто из союзников сможет на нас рассчитывать.

Референдум в Крыму по этому вопросу назначен на 16 марта.

 Источники: ИТАР-ТАСС и Евгений Забродин, Ямал

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер