Сила против барьеров

7 марта 2014

Одним из 45 городов России, в которых прошла эстафета паралимпийского огня, стал соседний Ноябрьск. В торжественном мероприятии принял участие и губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин. 50 факелоносцев – лучших спортсменов округа – пронесли факел самых зрелищных соревнований мира среди самых сильных духом людей планеты. Среди них – богатыри Муравленко Карен Абрамянц и Артем Цепелев. Каждый российский город, в котором прошла эстафета, зажигал огонь уникальным способом. Ноябрьские спортсмены, например, добыли его из священного костра шамана. А концерт перед началом эстафеты отразил национальный колорит коренных народов Севера: костюмы, музыка, танцы унесли зрителей в мир загадочного язычества. 

Жителей Ноябрьска и гостей города приветствовала глава администрации Жанна Белоцкая. Она отметила, что олимпийский дух подтолкнет многих к занятиям физической культурой и спортом.

Честь нести первый паралимпийский факел выпала кандидату в мастера спорта, многократному победителю международных соревнований по пауэрлифтингу среди людей с поражением опорно-двигательного аппарата Ольге Казанкевич. «Для меня большая честь нести огонь, в котором отражаются все достижения мирового паралимпийского движения. Это новый эталон силы и стремления к успеху», - обратилась она к зрителям эстафеты.

Первый факел эстафеты, маршрут которой напоминал форму сердца, отправился в путь на оленьей упряжке.

Оленей, кстати, предоставили члены муравленковского отделения ассоциации коренных малочисленных народов Севера ЯНАО «Ямал – потомкам!» и общественной организации по содействию КМНС «Белая гора». А сопровождал их каюр Иосиф Мултанов.

Протяженность эстафеты составила почти шесть километров. Рядом со спортсменами следовал кортеж из нескольких автомобилей и зрители с олимпийской атрибутикой. Факелоносцы из Муравленко завершали эстафету паралимпийского огня. Карен Абрамянц принял огонь от Артема Цепелева и понес к спорткомплексу «Зенит». Там они вместе с губернатором ЯНАО Дмитрием Кобылкиным зажгли огонь в городской чаше  под бурные аплодисменты зрителей и волонтеров. 

«Нам выпала большая честь – мы встретили эстафету Паралимпийских игр, и я вас поздравляю с этим событием, - обратился Дмитрий Кобылкин к жителям и гостям Ноябрьска. – Недавно завершились Игры в Сочи, и вся страна с замиранием сердца следила за спортсменами. Отрадно, что перелом в олимпиаде совершили именно сибиряки. Им помогли годы тренировок. Главное – у нас есть сила, терпение и вера в победу. И я уверен, что паралимпийцы покажут не худшие результаты».

Карен Абрамянц поблагодарил организаторов эстафеты и губернатора округа. «Такое масштабное мероприятие – импульс для развития всего паралимпийского движения на Ямале. Это формирует толерантное отношение к людям особой заботы. Мы и дальше будем прославлять наш Ямал», - пообещал Карен болельщикам.

Прозвучал гимн эстафеты, и состоялось грандиозное световое шоу. Затем факелоносцев и зрителей пригласили на праздничный концерт, который завершился салютом.   

7 марта паралимпийские огни со всей России сойдутся воедино в чаше сочинского стадиона «Фишт». И мы, затаив дыхание, будем следить за выступлением сильных духом спортсменов мира.

Источник: Александра Васильева
Фото Олега Ушкова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер