Олимпийский огонь на Ямале

5 ноября 2013

4 ноября в столице Ямала – Салехарде – прошел этап Эстафеты Олимпийского огня. Утром этого же дня Эстафету принимал Новый Уренгой.

Ямало-Ненецкий автономный округ стал 23 субъектом Российской Федерации и первым среди субъектов Уральского федерального округа, на территории которого прошла Эстафета.

Всего в ямальском этапе Эстафеты были задействованы 120 факелоносцев. Среди тех, кто получил почетное право нести Олимпийский факел, были заслуженные спортсмены и тренеры, учащиеся и артисты, преподаватели и электромонтеры, инженеры и дворники, врачи и художники… По улицам Салехарда – города на Полярном круге Олимпийский огонь пронесли 60 факелоносцев, также как и в Новом Уренгое. Среди тех, кто удостоился пронести факел по Салехарду, были заслуженный тренер России Хамит Ахатов, многодетный отец Николай Колесник, в семье которого воспитывается 16 деток, из них десять – приемные, а сейчас семья ожидает пополнение. А в Новом Уренгое в ряду факелоносцев были член Олимпийской сборной России, победитель летних Олимпийских игр 2012 года в Лондоне Александр Соколов, мастер спорта СССР по лыжным гонкам, мастер спорта России по зимнему полиатлону Александр Дубина.

В Салехарде старт Эстафеты был дан в Обдорском остроге – это историческое место: там, где сейчас находится деревянный ансамбль, в 1595 году казаки заложили крепость, отсюда началась история древнего Обдорска-Салехарда и, по сути, история дальнейшего освоения арктических земель.

Олимпийский огонь на Ямале пересек 66-ую параллель, ведь Салехард единственный в мире город, расположенный на широте Полярного круга. Кстати, от стелы, символизирующей Полярный круг, до паровоза времен 501-ой стройки Олимпийский факел проехал на оленьей упряжке, вел которую врач Салехардской клинической больницы Леонид Куртямов.

Кульминацией праздника в Салехарде стало зажжение Чаши в Ледовом дворце окружной столицы. Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин, который выполнил эту почетную обязанность, отметил: «Очень символично, что сегодня – в День народного единства – два ямальских города встречают Эстафету Олимпийского огня. Спорт не только развивает лучшие качества в людях, но и объединяет все человечество под вечными символами Олимпиады».

Губернатор напомнил, что Салехард и Новый Уренгой – форпост Арктики и газовая столица Ямала – стали одними из 2900 населенных пунктов России, через которые проходит самая масштабная в мире Эстафета Олимпийского огня, и отметил, что ямальские города выбраны неслучайно.

«Именно здесь гармонично сочетаются тысячелетние традиции коренных малочисленных народов Севера и новейшие технологии нефтегазовой индустрии. Здесь трудятся люди, которые знают цену дружбе и взаимовыручке. Здесь реализуются самые масштабные проекты России, которые призваны укрепить экономическую мощь государства. Мы горды тем, что таким образом причастны к проведению XXII Олимпийских игр в Сочи! Так же, как вся страна, мы будем болеть за наших спортсменов и верить в победу!» – добавил Глава Ямала.

Дмитрий Кобылкин пожелал, чтобы  Олимпийский огонь, пронесённый по Ямалу, стал маяком надежды и созидания для всех, кто верит в Россию, в её великое будущее.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер