Чтобы не лить крокодиловы слезы

7 марта 2014

«Оцепенеть, сделаться нечувствительным» - так с греческого переводится термин «наркотик». Сегодня миллионы людей во всем мире гибнут ради обогащения воротил наркобизнеса, которые распространяют новые и все более опасные наркотические и психоактивные вещества.

Что делать и как избежать массового оцепенения молодежи в Муравленко, обсудили на очередном заседании антинаркотической комиссии в Администрации города. Как рассказала Оксана Сухорукова, оперуполномоченный Ноябрьского МРО УФСКН России по ЯНАО, основной проблемой в сфере незаконного оборота наркотиков в 2013 году явилось распространение так называемых «дизайнерских» наркотиков  и наркотических средств растительного происхождения. Также она отметила, что отсутствие возможности изготовления синтетического наркотика, именуемого в быту «крокодил» (дезоморфин), существенно отразилось на показателях количества лиц, состоящих на учете в горбольнице Муравленко с диагнозом «наркомания». Вместе с тем ежегодно появляются новые виды наркотиков, зависимость от которых формируется в очень короткие сроки.

Проблему новой схемы сбыта наркотиков поднял на совещании Роман Назаров, заместитель начальника полиции ОМВД России по г. Муравленко. Он отметил, что преступность опережает на несколько шагов наше законодательство, и поэтому силами лишь отдела внутренних дел с этим злом бороться трудно. Сотрудник полиции привел пример больших городов, где пожилые люди, сидя дома и наблюдая из окон, раскрывают целые цепочки наркопреступлений. Муравленковцы также находят в своих подъездах  «тайники» с наркотиками и активно сотрудничают с органами внутренних дел. 

Остро стоит проблема и распространения некурительного вещества «насвай» в образовательных учреждениях города: в одной из школ был выявлен факт сбыта. «Большинство горожан даже не знают, что такое насвай. Выступая на родительских собраниях, мы предупреждаем об опасности. Благо, сегодня уже есть законные механизмы привлечения к ответственности за распространение этого вещества. Изменить ситуацию в лучшую сторону может формирование среди горожан нетерпимости к наркотикам и любым психоактивным веществам», - сказала Елена Молдован, заместитель главы Администрации города по социальной политике.

Формирование здорового образа жизни у подрастающего поколения по-прежнему считается одной из действенных мер в сфере профилактики наркомании. На реализацию мероприятий в данном направлении на 2014 год выделяется около двух миллионов рублей, что, несомненно, скажется на положительном результате работы.

Источник: Татьяна Козарь

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер