Умей сказать нет!

27 июня 2014

Как бороться с наркоманией? Искать новые методы или оставить традиционные? О принимаемых мерах и об их эффективности говорили на заседании антинаркотической комиссии. Из года в год количество горожан, употребляющих психоактивные вещества, меньше не становится.

Почему наркомания получает всё большую распространённость и сегодня? Причина тому: моральная деградация общества и вседозволенность, считают больше половины ямальцев, принявших участие в опросе. Любители психоактивных веществ переходят на новый уровень. Иначе говоря, на новые наркотики. Они находят любые «лазейки» для того, чтобы обойти закон. Ухудшает ситуацию то, что аналоги лекарств, необходимых для приготовления смесей, сегодня в свободном доступе. В большинстве случаев потребителями наркотиков в городе являются жители до 30 лет. Только в этом году в Муравленко было зарегистрировано 15 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков синтетического происхождения. Возбуждено 15 уголовных дел. Причём, злоумышленники не всегда действуют по одиночке.
В настоящее время на диспансерном учёте в наркологической службе города состоят 54 человека. Меньше на два, чем в прошлом году. И всё же, повода для радости пока нет.

В прошлом году в Муравленко резко возросло количество преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков среди несовершеннолетних. Так, в отношении трёх студентов были возбуждены уголовные дела за незаконное хранение, а четверых привлекли к административной ответсвенности за потребление препаратов не по назначению.

Контроль за правонарушителями должен быть постоянным и жёстким, отмечают специалисты. Соответственно, нужны и дополнительные меры для продолжения профилактической работы.

Эльвира Валиахметова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер