Подведены итоги Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью»

9 декабря 2015

В Ямало-Ненецком автономном округе подведены итоги Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью».

В период с 16 по 27 ноября 2015 года поступило 147 обращений граждан. Информация в настоящее время находится на проверке, проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление достоверности указанных фактов незаконного оборота наркотиков. В Некоммерческое партнерство «Антинаркотический региональный комитет» обратилось 43 человека за консультациями по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых. 5 человек добровольно изъявили желание пройти курс избавления от наркотической зависимости. Большая часть обращений (94 анонимных звонка) - за психологической помощью поступила в Молодежный ресурсный центр г. Новый Уренгой.

В период Акции проведено 27 просветительских мероприятий, в том числе с учащимися образовательных организаций, с родителями, а также с работающим населением, в том числе с работниками, занятыми на техногенно-опасных объектах.

В ноябре 2015 года на территории ЯНАО в сфере незаконного оборота наркотиков зарегистрировано 49 преступлений, из них 15 относится к категории тяжких, 24 – особо тяжких, 25 – связано с незаконным сбытом. Возбуждено 55 уголовных дел. За преступления в сфере незаконного оборота наркотиков осуждено 26 человек. Изъято из незаконного оборота 266г наркотических средств, преимущественно синтетического производства.

Выявлено 45 административных правонарушений. 27 граждан привлечено к административной ответственности в связи с потреблением наркотиков с возложением дополнительных обязанностей пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и реабилитацию. Согласно изменениям, вступившим в федеральное законодательство в ноябре текущего года, эти лица обязаны обратиться в соответствующие медицинскую организацию или учреждение социальной реабилитации в указанный срок.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер