В Год гражданского единства на Ямале будут реализованы перспективные туристские проекты

28 января 2014

На Ямале идет активная подготовка к проведению мероприятий межрегионального и международного сотрудничества в сфере туризма, запланированных в рамках Года гражданского единства, объявленного Губернатором округа Дмитрием Кобылкиным.

Так, по информации окружного департамента молодежной политики и туризма, в марте текущего года на Ямале традиционно стартует снегоходный пробег «Сибирский экстрим 2014». Организаторы отмечают, что созданная рабочая группа уже разработала новый маршрут, который пройдет по следующим населенным пунктам: Салехард – Воркута (Республика Коми) – оз. Большое Щучье – Яр-Сале – Надым. Торжественный старт Сибирского экстрима запланирован в горнолыжном комплексе «Октябрьский», финиш – в Надыме. По предварительным данным, участие в пробеге примут 25 профессионалов и любителей активного отдыха из Салехарда, Нового Уренгоя и Надыма. Протяженность маршрута составит более тысячи километров, программа прохождения маршрута рассчитана на девять дней.

Кроме того, в целях развития внутреннего и въездного туризма на территории Ямало-Ненецкого автономного округа и Ханты-Мансийского автономного округа – Югры запланирован I межрегиональный автопробег, посвященный Году гражданского единства на Ямале и Году доброй воли в Югре. Среди приоритетных задач автопробега – популяризация и пропаганда автомобильного туризма, развитие межрегионального сотрудничества, продвижение турпродуктов северных территорий. Организаторами мероприятия выступают департамент молодежной политики и туризма ЯНАО и департамент природных ресурсов и несырьевого сектора экономики ХМАО-Югры. Автопробег пройдет с 25 февраля по 2 марта по маршруту: Ханты-Мансийск – Сургут – Ноябрьск – Губкинский – Тарко-Сале – Новый Уренгой – Надым. Протяженность маршрута составляет 1 325 км, количество участников – по пять экипажей от каждой стороны. В пятидневном пробеге предусмотрены знакомство с достопримечательностями городов, насыщенная культурная программа, участие в праздновании Дня оленевода в Надыме, где 1 и 2 марта состоятся соревнования оленеводов на Кубок Губернатора ЯНАО. «Край земли – экстрим в полном объеме! Впервые по территории ХМАО – Югры и ЯНАО состоится автомобильный пробег на 10 машинах в количестве 30 человек. Надеемся, что данный автопробег станет традиционным в последующие годы, поможет привлечь большое количество туристов в ЯНАО. На сегодняшний день, кроме югорских участников, есть желающие из Перми и Челябинска», - отметил первый заместитель директора департамента молодежной политики и туризма ЯНАО Степан Демиденко.

Также в рамках года российско-итальянского туризма департамент молодежной политики и туризма Ямала совместно с окружным департаментом международных и внешнеэкономических связей осуществляют подготовку к проведению в Салехарде международного форума, запланированного на апрель.

Помимо мероприятий внутри региона, специалисты профильного ведомства начали подготовку к участию ямальской делегации в Международной туристской выставке «Интурмаркет – 2014», которая состоится 15-18 марта в МВЦ «Крокус Экспо» (Москва). 

Ямальский Дед Мороз – Ямал Ири примет участие в торжественных мероприятиях, посвященных открытию Олимпийских зимних игр в Сочи. Он будет встречать участников и гостей сочинской Олимпиады в составе делегации российского Деда Мороза. Накануне старта Игр – 6 февраля планируется открытие Резиденции в Олимпийском парке, где гостей ждут хороводы вокруг ёлки, зажигательные песни и танцы, мастер-классы по народным промыслам и спортивные мероприятия.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер