Не вступай в ряды ПАВших

27 января 2014

Опасные опыты приводят к беде. Юность наполнена яркими красками и фантастическими возможностями: есть время на получение образования и выбор профессии по душе, чтение любимых книг и встречи с друзьями. Те, кто не способен оценить по достоинству такой подарок судьбы, как молодость, и распорядиться им с пользой для собственного будущего, пытаются искусственным путем добавить в жизнь адреналина.

О том, какими способами подростки пытаются сделать свою жизнь еще более «яркой и удивительной», не понаслышке знают специалисты комиссии по делам несовершеннолетних Администрации города.

«В течение 2013 года наблюдался рост употребления несовершеннолетними психоактивных веществ (ПАВ), - говорит главный специалист отдела по организации деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации города Лариса Стебневская. - Если в 2010-2011 годах в Муравленко не было подростков, употребляющих наркотические средства без назначения врача, то в прошлом году были выявлены пять несовершеннолетних в состоянии наркотического опьянения. Еще столько же подростков были задержаны в состоянии токсического опьянения из-за вдыхания паров бензина для зажигалок».

Лариса Стебневская отметила, что обострение ситуации характерно не только для Муравленко. По округу в целом отмечено значительное увеличение количества случаев употребления ПАВ несовершеннолетними.

Почему подростки решаются на опасные опыты с запрещенными веществами? Специалисты КДН Администрации города говорят, что большую часть детей толкает на это любопытство. Доступность приобретения психоактивных веществ тоже играет свою роль.

«Подростки покупают их через Интернет, - говорит Лариса Васильевна. - Отследить виртуальный путь ПАВ от распространителя до подростка очень сложно - адреса, на которые ребята делают заказы, постоянно меняются. Токсические вещества тоже доступны для приобретения. В наших магазинах без лишних вопросов продают бензин для зажигалок даже детям 12-13 лет. В практике КДН был такой случай, когда только по счастливой случайности никто из ребят не пострадал: подростки вдыхали пары бензина от зажигалок в подвале жилого дома, а туда зашел один из жильцов этого дома, обратил внимание на детей и вызвал полицию».

Опыты с употреблением токсических веществ приводят к тому, что со временем подросткам хочется еще более острых ощущений. И тогда происходит знакомство с наркотиками, что влечёт за собой не менее тяжкие последствия - уголовное наказание и полную физическую и духовную деградацию личности.

Продолжение читайте в свежем номере общественно-политической газеты «Наш город» № 4 от 23 января 2014 года.

Источник: Виктория Щербаченко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер