Не ходите, дети, вечером гулять

28 марта 2013

У этого закона сложное название - «О мерах по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей и предупреждению причинения им вреда на территории Ямало-Ненецкого автономного округа», но простой смысл. Он призван защитить подростков как от противоправных действий в отношении их, так и от совершения правонарушений самими детьми.

Во время классных и общешкольных родительских собраний, а также различных городских акций специалисты управления образования и образовательных учреждений рассказывают ученикам, их родителям и законным представителям о действии статей этого закона и об ответственности за их нарушение. В просветительской работе участвуют и представители комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, сотрудники ГОВД и прокуратуры.

- Профилактическими службами проводятся рейды, в том числе и по тем местам, которые подросткам посещать нельзя, - говорит начальник отдела по организации деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации города Елена Ивченкова.

Почему же появилась необходимость введения комендантского часа?

- Одно из направлений действия закона - обеспечение благоприятных условий для проживания подростков на Ямале, - делится мнением инспектор по работе с детьми комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации города Ольга Кущ. - По статистике в 2012 году в округе было совершено 351 преступление в отношении несовершеннолетних. Из них 198 связано с насилием в отношении детей. Комендантский час введен прежде всего для безопасности детей, а также для того, чтобы предотвратить совершение преступлений самими подростками.

- Этот закон обеспечивает защиту прав несовершеннолетних на всех уровнях, - продолжает начальник отдела опеки и попечительства управления образования Администрации города Майя Сумина. - Например, четыре года назад поздним вечером на улицах можно было встретить большое количество детей и подростков. Сейчас все дети и родители знают о комендантском часе, и сегодня, как правило, подростки к определенному времени возвращаются домой.

- Количество преступлений, совершенных несовершеннолетними в ночное время, заметно снизилось - на 15-20 процентов, - говорит Елена Ивченкова. - В 2011 году по округу было зарегистрировано 84 преступления, в прошлом году эта цифра сократилась до 67. В Муравленко в 2012 году подростки в ночное время совершили два преступления.

Если кто-то думает, что нарушителю просто погрозят пальчиком и все, то это не так. За нарушение комендантского часа предусмотрена административная ответственность - штраф. Для физических лиц (родителей и законных представителей) - от 500 до 2 тысяч рублей. Подростку же предстоит профилактическая беседа в школе.

Продолжение читайте в свежем номере общественно-политической газеты «Наш город» № 13 от 28 марта 2013 г.

Источник: Жанна Бодашко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер