Новый Уренгой: реабилитация через инновации

14 января 2014

Накануне в Новом Уренгое зарегистрировано автономное учреждение Ямало-Ненецкого автономного округа «Центр внедрения инновационных технологий реабилитации», учредителем выступил окружной департамент по науке и инновациям. Деятельность учреждения будет направлена на поиск, разработку, адаптацию и внедрение инновационных технологий реабилитации лиц, больных хроническим алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией.

Создание учреждения обусловлено, в первую очередь, ростом числа наркозависимых в городах округа. В группу риска попадает молодежь, учащиеся школ и профтехучилищ. Стандартные методы реабилитации, применяемые на сегодняшний день в регионе, позволяют достичь процесса ремиссии от 17% до 25% случаев, в то время как инновационные методы до 52%.

Наркозависимые, прошедшие процесс реабилитации по инновационной методике, смогут вернуться в социальную среду полноценными гражданами, способными создавать семьи, работать, вести здоровый образ жизни.

Создание центров реабилитации в российских регионах становится все более частым явлением. Ямал для решения данной задачи призвал на помощь науку. Ежегодно «Центр внедрения инновационных технологий реабилитации» будет выступать заказчиком научных разработок, направленных на поиск новых знаний и технологий в данной сфере, а полученные знания внедрять в практику на базе ямальских некоммерческих организаций, посвятивших себя благородному делу – помощи землякам.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер