С первого января можно узнать все о бесплатной медпомощи

27 декабря 2013

С первого января следующего года на сайтах департамента здравоохранения ЯНАО и больниц, в поликлиниках и стационарах в открытом доступе появится вся информация по оказанию бесплатной плановой медицинской помощи. Раньше размещалась только информация по оказанию платных медицинских услуг.

Как рассказал директор окружного департамента здравоохранения Николай Винокуров, на Ямале в декабре утверждена программа государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи жителям округа на 2014 и плановый период 2015-2016 годов. В том числе в ней указаны сроки оказания плановой медицинской помощи. Для получения такой услуги, как компьютерная томография, ангиографии или обследование на магнитно-ядерном резонансном томографе, срок ожидания не должен превышать тридцать дней, как и при направлении на плановую специализированную медицинскую помощь. При направлении участковым терапевтом к узкому специалисту срок ожидания не должен превышать семь рабочих дней. «Это абсолютно реальные сроки. Там, где они не соблюдаются, будет проведена реорганизация для повышения доступности медицинской помощи, в частности, у узких специалистов. Сроки должны соответствовать установленным параметрам, и это будет сделано», - заверил он.

Глава ведомства уточнил, что сроки оказания высокотехнологичной медпомощи установлены федеральными нормативными актами. Это связано с тем, что некоторые виды помощи оказываются в специализированных клиниках и научно-исследовательских институтах, мощность которых не всегда позволяет оказать определенную помощь за короткий срок. Существует лист ожидания по каждому виду медицинской помощи.

Источник: ИА Север-Пресс

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер