ЕГЭ планируют сделать двухуровневым

27 декабря 2013

Министерство образования и науки РФ в 2015 году разделит Единый государственный экзамен на уровни - «базовый» и «профильный». Так, при поступлении в технический вуз абитуриенту придется сдавать профильную математику и базовый русский язык. При поступлении в гуманитарные высшие учебные заведения - профильный русский язык и базовый уровень математики, - сообщается на портале izvestia.ru.

«Это абсолютно логичное, назревшее решение. Без двухуровневого ЕГЭ мы подставляем учеников, учителей и школы. Идея была поддержана всей рабочей группой по разработке новых стандартов образования», - рассказал участник рабочей группы, ректор РУДН Владимир Филиппов.

Сейчас задание ЕГЭ состоит из трех блоков: А (тесты с вариантами готовых ответов), B (требуется ответ из одного или нескольких слов, букв или чисел), C (требуется развернутый ответ). По словам специалиста, в базовый вариант войдут задания блока B, в профильный - А и C.

Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов отметил, что изменения по структуре ЕГЭ будут происходить только с 2015 года, когда начнется новый учебный год.

Источник: ИА Север-Пресс

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер