Профилактика - великая сила

31 октября 2013

Что сделает город Муравленко территорией здоровья? О пропаганде здорового образа жизни представители окружного центра медицинской профилактики, Администрации города и учреждений социальной сферы говорили в ходе научно-практической конференции «Муравленко - территория здоровья!» и пресс-конференции, которые проходили в рамках Года народосбережения на Ямале и были приурочены к 30-летию МГБУЗ «Городская больница».

Общественность города обеспокоена тем, что количество людей, злоупотребляющих алкоголем, наркотическими веществами и курением, растет. Во всех выступлениях прослеживалась мысль о том, что здоровье ямальцев лишь отчасти зависит от деятельности органов власти, учреждений здравоохранения, образования, культуры и спорта, а в большей степени - от мотивации людей вести здоровый образ жизни и личной ответственности каждого человека за свое здоровье.

По словам заместителя главы Администрации города по социальной политике Елены Молдован, стратегия народосбережения направлена на оздоровление населения и формирование целостной системы здоровых жизненных установок. В этой связи необходимо предпринять важные шаги в борьбе с наркоманией, алкоголизацией и другими вредными зависимостями. В частности, укреплять в массовом сознании мысль о необходимости заботы о собственном здоровье и благополучии, важности преодоления вредных привычек и большой роли физической культуры и спорта.

Среди мер политики по формированию ЗОЖ отмечаются как административные ограничения и запреты, так и создание определенной среды, которая посредством развития городской инфраструктуры, строительства объектов, укрепления материально-технической базы предоставит человеку широкие возможности для занятий собственным здоровьем. Также большое значение имеет информационно-разъяснительная работа, направленная на формирование здоровых предпочтений.

Антиалкогольная политика сегодня в нашем городе - насущная необходимость. Печально, но алкоголизация населения несет в себе целый комплекс социальных проблем – это и преступность, и социальное сиротство, и рост инвалидности, и разводы. Беспокоит и то, что эта беда имеет тенденцию к омоложению...

На сегодняшний день в нашем городе наблюдается рост так называемой пьяной преступности. Практически все зарегистрированные убийства, причинение тяжкого вреда здоровью совершаются на бытовой почве в состоянии алкогольного опьянения.

Продолжение читайте в свежем номере общественно-политической газеты «Наш город» № 44 от 31 октября 2013 года.

Источник: Нина Гультяева

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер