Олег Казаков: «Люди должны задуматься о здоровье»

14 мая 2010

В нашем городе сложилась такая практика: насущные и актуальные вопросы, интересующие многих жителей города, принято обсуждать на общегородских форумах. Так, сейчас одной из наиболее актуальных тем является тема здоровья нации.

О том, какая профилактическая и просветительская работа проводится в городе в этом направлении, какие заметные мероприятия были проведены в последнее время, рассказывает главный врач МУЗ «Городская больница» Олег Казаков.

Одна из самых актуальных тем

- Просветительскую работу на тему здоровья, профилактики заболеваний мы часто проводим совместно с другими заинтересованными службами и организациями. Только за последние два года было проведено несколько заметных общегородских мероприятий. К примеру, осветили мы свой блок вопросов на конференции, посвященной работе детских дошкольных учреждений, а медицинская служба гражданской обороны приняла участие в конференции, проводимой ГО и ЧС администрации города. В 2009 году проводилась конференция «Здоровье населения и 25-летие здравоохранения города Муравленко». Также медицинские работники занимаются санитарно-просветительской работой, выступая в средствах массовой информации перед сотрудниками учреждений и перед подрастающим поколением.

Но вопрос здоровья населения с повестки дня не снимается, мы знаем, что работу надо продолжать. Недавно состоялось еще одно общегородское мероприятие - практическая конференция «За здоровый образ жизни», целью которой были санитарно-гигиеническое просвещение и мотивация населения на ведение здорового образа жизни.

Кто виноват?

Проблемы, озвученные на конференции, действительно, очень важные. Население страны губят вредные привычки, в частности, злоупотребление алкоголем. Приводились такие цифры: в Ямало-Ненецком автономном округе, в том числе и в Муравленко, на одного человека приходится 30 литров алкоголя в год (в перерасчете на чистый спирт), что превышает среднероссийские показатели. Представьте, что эта цифра среднестатистическая, она делится на все население, куда входят и те, кто не употребляет алкоголь, в том числе дети и старики. Значит, пьющий человек фактически употребляет алкоголя еще больше, превышает все допустимые для здоровья нормы.

Это оборачивается бедой не только для здоровья, но и для общества, становится трагедией для близких. По данным статистики, третья часть смертей связана напрямую или косвенно с употреблением алкоголя: ДТП с тяжелыми последствиями, убийства, самоубийства, несчастные случаи в быту и на производстве. Потому еще раз обратим внимание на эту статистику и на тяжелые последствия вредных привычек, к которым относится и табакокурение. В стране курит 40 миллионов человек! Это огромная цифра. Сравните с численностью населения страны, которая составляет 142 миллиона человек, и вы увидите, что практически среди взрослого населения нет некурящих. Цифры страшные.

Что делать?

Правительство сейчас, конечно, принимает меры, но меры эти экстренные. Принят национальный проект «Здоровье», который рассчитан до 2012 года. Принимаются меры, направленные на снижение табакокурения и злоупотребления алкоголем. Выделяются средства, ставятся задачи, намечаются планы. Так, например, к 2012 году планируется снизить употребление алкоголя на 5,1 процента, а табакокурения - на 35 процентов. Это только две из многих задач, поставленных национальным проектом «Здоровье».

На конференции «За здоровый образ жизни» особо была подчеркнута роль здорового питания. Это тоже актуально. Здоровое питание предотвращает многие заболевания: сердечно-сосудистые, заболевания почек. Заболевания почек часто связаны с употреблением некачественной воды - о качестве воды также говорилось на конференции.

Основной упор, конечно, делается на занятия физической культурой и спортом. Такой ритм жизни, который присущ городской жизни, приводит к тому, что мы страдаем гиподинамией. Многие работают в помещении, в основном работа сидячая, малоподвижный образ жизни. Это грозит заболеваниями сердечно-сосудистой системы, нарушением обмена веществ, снижением продолжительности жизни.

В городе созданы все условия для занятий спортом. У нас много спортивных залов, есть стадионы, бассейны и ледовые корты. Сейчас самое главное, чтобы наши люди все же поняли необходимость занятиями спортом и преимущества активного образа жизни.

Организаторы конференции прежде всего хотели подтолкнуть людей к мысли о том, что надо заниматься собой, своим здоровьем.

Решать проблему всем миром

Проблема глобальная, и к ее решению должны подключаться все, а не только медработники.

Роль здравоохранения в сохранении здоровья людей - 10-15 процентов. А роль здорового образа жизни - 50-55 процентов.

Средства массовой информации должны широко пропагандировать потребность в занятиях физической культурой и спортом, освещать спортивные события. Мы, медицинские работники, готовим публикации и передачи по здоровому образу жизни.

Кроме средств массовой информации, должны работать в этом направлении и молодежные организации. К примеру, представители молодежных общественных организаций отказались бы от курения, от употребления алкоголя - может, таким положительным примером они бы многое сделали в молодежной среде.

В школах тоже должны проводиться активные беседы.

А еще, я думаю, государство должно принять ряд мер ограничительного характера в области торговли алкогольной продукцией.

В нашем округе создаются центры здоровья, они будут заниматься как санитарно-просветительской работой, так и консультативной.

Сделать правильный выбор

Инициатором проведения практической конференции «За здоровый образ жизни» выступили администрация города, глава города. Самое активное участие в ее организации и проведении приняли медработники, работники управления культуры, спорта и молодежной политики, а также управления образования.

Особенность конференции в том, что она была направлена прежде всего на молодежную аудиторию, и в зале было много молодежи. Цифры, которые были озвучены, впечатляли, доклады были достаточно лаконичными, в них дана именно та информация, которая была необходима - краткая, достаточно емкая, доступная.

Конференция, несомненно, заставит людей задуматься о необходимости здорового образа жизни, избавления от вредных привычек, поможет сделать правильный выбор. Главный результат будет в том, что люди начнут заниматься своим здоровьем.

Такие конференции надо будет проводить не один раз в год. Думаю, что к концу года мы еще проведем конференцию. На этом не будем останавливаться, будем и в дальнейшем проводить пропаганду здорового образа жизни.

Вера ЗОЛОТОВА

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер