Желание превосходит возможности

9 октября 2013

Значимой обеды на всероссийских соревнованиях добилась спортсменка Светлана Хайретдинова, подняв на прошедшем первенстве страны по пауэрлифтингу в Санкт-Петербурге вес в 90 килограммов.

В спортивном зале она не позволяет себе быть слабой. Здесь она - лидер. Каждое упражнение на тренировке Светлана Хайртдинова выполняет с точностью до десятых долей. Стремление и желание "взлететь" на самую высокую ступень пьедестала почета позволяет ей достигать невероятных вершин. А ведь пауэрлифтингом она занимается всего два года.

Казалось бы, имея физический недуг, который относит ее к категории "людей особой заботы", женщина должна была логично выбрать более спокойное занятие. Но чтобы понять Светлану, нужно видеть блеск в ее глазах, чувствовать ее желание жить и при этом быть первой.

В этом году женщина подняла на семь килограммов больше, чем в прошлом. Теперь основная задача спортсменки - максимально улучшить результат с прошедших соревнований среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата в Санкт-Петербурге и войти в состав сборной страны. Это значит, нужно поднять больше 100 килограммов.

Победительница Кубка России по пауэрлифтингу-2013 в городе Санкт-Петербург Светлана Хайретдинова: "Какой рядовой не мечтает стать генералом? Вот и я точно также. Другими словами, мечтаю быть не в тройке, а на первом месте. Если стремиться, то только к самому высшему".

Самое высшее достижение - это еще и здоровый образ жизни. На Светлану равняются. К примеру, Максим Казакевич, познакомившись  с жизнеутверждающим девизом сильной женщины, решил последовать ее примеру и вот уже как год занимается силовыми упражнениями.

Спортсменов тренирует Денис Смагин. За десять лет он воспитал не одну яркую личность. В списке его тренерских достижений -  чемпион мира и победители всероссийских первенств и турниров.

Тренер по пауэрлифтингу МАУ СОК "Ямал" Денис Смагин: "Я все свое умение и мастерство вкладываю в них. Где-то даже в ущерб своей  семье, потому что нахожусь п часто в разъездах. Но все не зря, есть результаты".

Светлана Хайретдинова вместе с тренером готовятся к Чемпионату России, который пройдет в январе 2014-го в городе Алексин. Они не просто думают о победе, они усиленно работают над тем, чтобы стать лучшими.

Источник: Анастасия Попова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер