На пороге изменений

3 сентября 2013

30 и 31 августа город Муравленко с рабочим визитом посетила  директор департамента образования ЯНАО Ирина Сидорова. В то же время состоялось масштабное педагогическое совещание, участниками которого стали работники и руководители учреждений системы образования. Основная цель мероприятия - определение задач, стоящих перед учреждениями образования в новом учебном году, и уровня готовности системы к работе в рамках нового профильного законодательства.

"Изменения и новшества, сформулированные в законе, не будут носить "революционного" характера, - отметила в своем докладе глава профильного департамента Ирина Сидорова. - Город является лидером в целом ряде ключевых направлений развития региональной системы образования. И сетевая форма организации образовательного пространства, и возможность дистанционного обучения, и то, что дошкольное образование становится частью школьного - для нас не новость. Настолько четко были выстроены в Муравленко много лет назад системы преемственности между детским садом и школой, что фактически на практике это уже состоялось. Можно говорить и о других направлениях. Они для нас стали нормативными. И это нужно осознать".

В рамках совещания прошло награждение по итогам конкурса публичных докладов.

В этом году в нем приняло участие 21 образовательное учреждение города. В трёх номинациях лучшими признаны доклады детского сада "Солнышко", школы № 1 и Центра технического творчества.

В рамках рабочей поездки Ирина Сидорова  приняла участие в совещании по партийным проектам "Детские сады - детям" и "России важен каждый ребенок".

Представители местного отделения партии "Единая Россия" предложили варианты решения проблемы очередности в дошкольные учреждения. В частности, обсуждался вопрос организации в городе частного детского сада.

Секретарь ММО ВПП "Единая Россия", заместитель главы Администрации города Муравленко, руководитель аппарата Хизри Алхаматов: "Партия могла бы курировать проект создания такого сада с участием специалистов, которые имеют большой педагогический опыт. Эти люди могли бы показать, как может работать в Муравленко частный детский сад".

Директор департамента образования ЯНАО Ирина Сидорова: "Если частный детский сад лицензирует образовательную деятельность, то он финансируется в образовательной деятельности точно по таким же правилам как и обычное государственное учреждение, то есть, получает все необходимые средства".

В числе главных задач визита Ирины Сидоровой в Муравленко - оценка готовности образовательных учреждений к новому учебному году. Все школы и детские сады должны были быть сданы до начала сентября. Но на трёх объектах ремонтные работы всё ещё продолжаются. Глава профильного департамента лично посетила их, проверила ход работ, выяснила причины срыва графика капитального ремонта.  По словам представителей строительных организаций, нарушение сроков происходит по вине поставщиков, задерживающих отправку материалов.

По результатам осмотра всех объектов Ирина Сидорова резюмировала - все ремонтные работы необходимо завершить к середине сентября.

"Сделано очень много. Я этим удовлетворена,  вижу заботу городской Администрации о каждом учреждении: и детском саде, и учреждении дополнительного образования. Благодарю всех, кто участвовал в организации ремонтных работ и желаю скорейшего завершения работ для того, чтобы ребята как можно быстрее могли вернуться в свои родные стены и с новыми силами взяться за учебу".

Источник: Надежда Дёминова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер