Детский отдых: часть затрат компенсируют

21 мая 2013

Список получателей социальной поддержки для ямальских детей  расширен. Впервые семьи с детьми в возрасте от 3 лет, находящимися в трудной жизненной ситуации, в частности, состоящие на диспансерном учете в медучреждениях, получат компенсации затрат на оздоровление. Ранее такие выплаты в регионе производились только родителям детей-инвалидов.

Об этом накануне на пресс-конференции сообщила директор департамента социальной защиты населения округа Елена Карпова.

С 2013 года на территории Ямало-Ненецкого автономного округа реализуется механизм частичной оплаты стоимости самостоятельно приобретенной путевки в организации отдыха и оздоровления детей, состоящих на диспансерном учете и прошедших диспансеризацию.

К частичной оплате стоимости оздоровительного сезона принимаются путевки, приобретенные на ребенка, либо путевка "Мать и дитя", в которую включено санаторно-курортное лечение.

«Частичная оплата стоимости самостоятельно приобретенной путевки для детей осуществляется исходя из фактических затрат, но не выше предельной стоимости путевки в сутки – в этом году она составляет 1300 рублей, - пояснила Елена Карпова. - Продолжительность отдыха и оздоровления, подлежащая оплате, не должна превышать 21 календарного дня».

Частичная оплата стоимости самостоятельно приобретенной путевки для детей производится не чаще одного раза в год.

Для получения данной выплаты необходимо в течение 3 месяцев после окончания отдыха и оздоровления по самостоятельно приобретенной путевке для ребенка обратиться в государственное учреждение «Центр социальных технологий Ямало-Ненецкого автономного округа» с письменным заявлением, приложив следующие документы:

- копия паспорта родителя;

- копия свидетельства о рождении ребенка до 14 лет;

- копия справки лечебного учреждения, что ребенок состоит на диспансерном учете и прошел диспансеризацию в текущем году;

- оригинал отрывного талона к путевке;

- документы, подтверждающие оплату путевки;

- документы, подтверждающие реквизиты кредитного учреждения и номер лицевого счета заявителя.

Родителям, обратившимся за частичной оплатой стоимости самостоятельно приобретенной путевки с 1 января по 1 октября текущего года, частичная оплата производится в текущем году.

Родителям, заявившим о данной компенсации в период с 2 октября по 31 декабря текущего года, частичная оплата осуществляется в очередном году.

За разъяснениями по возникающим вопросам ямальцы могут обращаться в органы социальной защиты населения по месту жительства.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер