Государство гарантирует отдых

13 мая 2013

В 2013 году начал действовать новый порядок оздоровления неработающих пенсионеров. Если верить одному из афоризмов, то пенсия - каникулы пожилых людей. В крылатом выражении есть доля истины: человек находится на заслуженном отдыхе и ему не надо ждать отпуска, чтобы отправиться, например, в санаторий. Достаточно желания и льгот, предоставляемых по линии социальной защиты населения. До нынешнего года малообеспеченным пенсионерам возмещались расходы в размере 100 процентов затрат на приобретение путевки и проезд к месту отдыха. Пенсионерам, которые в эту категорию не входили, возмещалось 80 процентов по оздоровлению и 50 процентов стоимости проезда.

С 2013 года людей, находящихся на заслуженном отдыхе, перестали делить на малообеспеченных и не малообеспеченных, но категорий все же осталось две. В одну входят пенсионеры, которым путевки в санатории предоставляет управление социальной защиты населения Администрации города, а в другую - те, кому УСЗН возмещает расходы за ее самостоятельное приобретение. Организация отдыха для неработающих пенсионеров в округе осуществляется за счет средств окружной долгосрочной целевой программы «Развитие системы социальной защиты населения в ЯНАО на 2012-2020 годы».

Поправить здоровье и отдохнуть при финансовой поддержке государства можно в российских санаториях, в том числе в тех, что расположены на территории округа.

- Пенсионеры могут посетить один из ямальских санаториев по путевкам, предоставляемым управлением социальной защиты населения Администрации города, - рассказывает заведующая отделением социального обслуживания пожилых и инвалидов УСЗН Елена Кострова. - Если же пенсионер самостоятельно приобрел путевку в какой-либо российский санаторий, то по возвращении в Муравленко ему будут возмещено 70 процентов от ее стоимости. Это будет сделано в том случае, если отдых в санатории проходил не дольше 21 дня, а стоимость суточного пребывания не превышала 2 тысяч 600 рублей.

Право на оздоровление за счет средств окружной долгосрочной целевой программы имеют неработающие пенсионеры (женщины с 55 лет и мужчины с 60 лет), постоянно проживающие в ЯНАО и имеющие гражданство РФ.

По состоянию на 1 мая 2013 года в УСЗН принято 37 заявлений от желающих пройти оздоровительный курс. Всего в очереди на санаторно-курортное лечение состоит 144 пенсионера. В этом году 33 из них уже побывали в санатории «Озерный», расположенном в Ноябрьске.

В 2012 году 29 муравленковских пенсионеров самостоятельно приобрели санаторно-курортные путевки в российские санатории.

Источник: Жанна Бодашко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер