Медицинский вектор

6 мая 2013

В ходе встреч представителей исполнительной и законодательной власти с муравленковцами в рамках проекта «Открытый диалог» прозвучало много вопросов, касающихся всех областей жизнедеятельности города. На вопросы, относящиеся к медицинской сфере, отвечает главный врач ГБУЗ ЯНАО «Муравленковская городская больница» Олег Казаков.

- Почему в городе нет врача УЗИ?

- Сейчас в городе работают три специалиста ультразвуковой диагностики: врач Елена Вильшук - в отделении медицинских осмотров, во взрослой поликлинике - Тамара Гапонова, Наталья Косарева - в стационаре. Пройти УЗИ на платной основе можно только в стационаре. Аппараты, установленные во взрослой поликлинике, закуплены в рамках национального проекта «Здравоохранение», и одним из условий их применения является запрет на платные медицинские услуги.

- Почему на УЗИ такая большая очередь? Причем не только на бесплатное, но и на платное обследование?

- Так как платные медицинские услуги выполняются только в стационаре и только одним специалистом, то, естественно, возникает очередь к врачу УЗИ. В основном очередность возникает при проведении УЗИ сердца, а также потому, что врач в первую очередь обслуживает пациентов стационара, которые приходят на бесплатный прием.

- Есть ли возможность организовать дежурство детского врача в период праздничных дней?

- Детская и взрослая поликлиники, а также, предположительно, стоматология будут работать 4 и 11 мая. В остальные дни экстренные вызовы будут обслуживаться бригадами скорой медицинской помощи. Также можно обращаться в приемный покой хирургического отделения, там есть травматологический пункт - он работает круглосуточно.

- Можно ли организовать прием врачей в субботу?

- В субботу все муравленковские поликлиники работают до 14.00. Во взрослой поликлинике принимают терапевт и хирург, в детской - участковый педиатр, а в стоматологии прием ведет дежурный врач-стоматолог. Круглосуточно работают стационар и скорая медицинская помощь.

- Почему к врачу-стоматологу через интернет-регистратуру на одного пациента возможна только одна запись в неделю?

- Пациент может повторно записаться на прием к врачу через интернет-регистратуру только после обработки предыдущего талона - то есть прием должен состояться. Тогда талон будет снят с учета. Если прием состоялся - пациент может записаться на прием еще раз в ту же неделю. Если человек трижды записывался на прием и трижды не приходил, то компьютерная программа, при помощи которой осуществляется запись, заблокирует данные этого человека, и у него больше не будет возможности записаться к врачу через интернет-регистратуру. Недисциплинированному пациенту придется для этого прийти в регистратуру.

- Как соотносится величина прожиточного уровня и зарплата работника здравоохранения?

- Минимальный размер заработной платы в округе составляет 11 тысяч 153 рубля. Работодатели должны выплачивать его в обязательном порядке. С 2011 года медицинская сфера переведена на новую систему оплаты труда. В ней при начислении заработной платы основным в базовом окладе является коэффициент образования. Чем он выше, тем больше заработная плата.

У нас есть такая категория медработников, как санитарки и уборщицы. Некоторые из них не имеют среднего образования, а значит, они не могут получать даже 11 тысяч 153 рублей. Таким работникам мы доплачиваем до минимального уровня. Но на эту сумму все равно начисляется подоходный налог, и в результате они получают около 10 тысяч рублей.

Чтобы увеличилась заработная плата, работник может, например, повысить свою квалификацию. Санитарки могут сделать это в ММК - выучиться на младшую медицинскую сестру.

- Почему в нашем городе нет инфекционного отделения или хотя бы палаты в больнице?

- В хирургическом корпусе есть полноценный двухместный бокс для приема инфекционных больных. В случае возникновения особо опасной инфекции мы можем изолировать больных и провести лечение. Дети с инфекционными заболеваниями могут наблюдаться в детском отделении, где также есть две палаты-бокса. Здесь они получают предварительное лечение. Затем мы направляем их в Губкинский или Ноябрьск, где есть специализированные инфекционные отделения. В Муравленко планируется строительство такого отделения, в этом году идет работа над его проектом.

- Будет ли аптека в шестом микрорайоне?

- Городская больница не занимается реализацией лекарственных средств. Мы закупаем препараты только для нужд пациентов, которые находятся на лечении в больнице. В шестом микрорайоне был киоск ООО «Фармация», но в связи с нерентабельностью пришлось его закрыть. Организация аптеки в микрорайоне № 6 - это вопрос, скорее, к предпринимателям. Если кто-то из них выразит желание организовать аптечный пункт, тогда он откроется в этом микрорайоне. Этот вопрос также постоянно выносится на рассмотрение депутатов Городской Думы.

- Для чего прикрепляться к поликлинике, если она у нас одна? Можно ли прикрепиться к ноябрьской поликлинике? В чем смысл нововведения?

- Вступили в силу два новых закона: ФЗ № 326 «Об обязательном медицинском страховании» и ФЗ № 323 «Об основах охраны здоровья граждан РФ». Согласно им пациент имеет право один раз в год выбрать лечебное учреждение и прикрепиться к нему. Для этого он должен обратиться в регистратуру и написать заявление о том, что он хочет получать медицинские услуги в данном лечебном учреждении. Исключение составляют граждане, меняющие место жительства.

Можно прикрепиться и к ноябрьской поликлинике. В этом случае экстренную медицинскую помощь мы окажем человеку обязательно, но если ему потребуется плановая операция или консультация, он должен будет отправиться за получением этих услуг в Ноябрьск.

Страховая компания полностью оплатит больнице расходы на лечение пациента в том случае, если он прикреплен к лечебному заведению. Таким образом, граждане смогут получать полноценное лечение, а больница сможет оказывать им свои услуги. Именно поэтому всем жителям города необходимо написать заявление о выборе лечебного учреждения. Сделать это можно в регистратуре поликлиники.

- А если вообще не прикрепляться к поликлинике, то медицинские услуги не будут оказываться?

- В этом случае медицинские услуги будут оказаны только в экстренном порядке.

Источник: Жанна Бодашко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер