Год народосбережения

11 марта 2013

На Ямале активно идет реализация мероприятий в рамках Года народосбережения, объявленного губернатором. Задачи, поставленные главой региона, стали основой для выработки бюджетной и социальной политики автономного округа, а также программ, реализуемых в регионе и муниципальных образованиях. Оказание социальной поддержки, привлечение внимания жителей к массовым видам спорта, улучшение качества здравоохранения - все это, несомненно, является аспектами, которым будет уделяться особое внимание со стороны властей в плане реализации губернаторских решений.

Среди основных задач Года народосбережения - развитие инфраструктуры городов за счет строительства социально значимых объектов. В Муравленко работа в этом направлении ведется, как говорится, на перспективу. Возводится культурно-оздоровительный центр, спортивные площадки, запланирована реконструкция старых и возведение новых спортивных сооружений.

Заместитель главы Администрации города по социальной политике Елена Молдован: «Есть замысел в планах площадку «Олимп» сделать крытой, возможно, совместно с градообразующим предприятием, но реализовать это необходимо текущем году. Кроме того, рядом с Детской школой искусств продолжится строительство спортивного зала».

Для поддержания здоровья помимо спорта в Муравленко будут развивать профилактическое направление медицины. Вскоре начнется диспансеризация взрослого населения, в ходе которой планируется обследовать более 5 тысяч человек.

Заместитель главного врача ГБУЗ ЯНАО «Муравленковская городская больница» по организационно-методической работе Нина Кузнецова: «При проведении диспансеризации будет проводиться анкетирование и профилактическое консультирование по выявлению факторов риска, и по выявлению первичных и вторичных факторов инфекционных и неинфекционных заболеваний».

В рамках Года народосбережения необходимо помнить и о социальной поддержке населения. Сегодня на учете в управлении социальной защиты населения состоят более 8 тысяч человек из 23 льготных категорий. Им оказывается более 50 видов социальной поддержки. С начала года в силу вступили новые законы, в которых прописаны права пожилых людей и инвалидов, а также совершеннолетних недееспособных граждан на выбор опекуна.

Начальник отдела социальных выплат и пособий УСЗН Администрации города Ольга Хорошун: «В соответствии с законом о социальной семье, каждый ямальский старожил, а это женщины старше 55 лет, мужчины от 60 лет и старше, а также инвалиды, могут выбрать социального помощника. Второй закон предусматривает выплаты 6 тысяч рублей в месяц опекуну совершеннолетнего гражданина, который является недееспособным».

Под эгидой Года народосбережения в Муравленко пройдет и ряд массовых мероприятий. Таким образом, основное внимание населения будет акцентировано на сохранение семейных, исторических и культурных ценностей.

Источник: Надежда Дёминова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер