Ответьте мне здесь и сейчас

15 февраля 2013

14 февраля на встрече с жителями города, проходившей в рамках проекта «Открытый диалог», самым острым, пожалуй, стал вопрос о новых квитанциях, которые получают граждане для оплаты жилищно-коммунальных услуг. По мнению выступающих, новшество несет в себе и дополнительные расходы, связанные с оплатой общедомовых нужд, а с этим некоторые собственники жилых помещений категорически не согласны.

«Вступили в силу Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и жилых домах, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 года № 354, - ответил глава Администрации Александр Подорога. - Это не решение муниципальных властей, это федеральное законодательство. Данные правила регулируют отношения между собственниками и организациями, предоставляющими коммунальные услуги - управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями. В соответствии с новыми правилами изменился и порядок расчета платы за коммунальные услуги».

Так, по словам главы Администрации, отдельно выделены сумма к оплате за коммунальные услуги, предоставляемые непосредственно в жилом помещении, и сумма к оплате за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

Согласно старым правилам предоставления коммунальных услуг, собственники помещений в многоквартирном доме должны были оплачивать коммунальные ресурсы, доведенные до границы сетей, входящих в состав общего имущества. Но в платежках не выделялись отдельно коммунальные услуги на общедомовые нужды, а также не были установлены формулы для расчета платы за такие услуги.

Размер платы за коммунальные услуги, предоставляемые потребителю, рассчитывается практически в таком же порядке, как это предусмотрено старыми Правилами. А вот для оплаты каждого вида коммунальных услуг на общедомовые нужды новые Правила устанавливают свой порядок расчета. К таким услугам относятся холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение и отопление (детально ознакомиться с Постановление РФ № 354 можно здесь http://government.ru/gov/results/15317/).

Жилищно-коммунальная тема, так или иначе, всегда будет вызывать множество разных мнений, отличающихся друг от друга.  В ходе беседы жители задавали вопросы о недобросовестных соседях-неплательщиках, о состоянии дорог и улиц, о бытовых неудобствах и ответственных за их возникновение.

Звучали неоднозначные мнения об освещении дорог и улиц, об оснащении медучреждений и о введении в детских садах  дополнительных платных занятий для детей по желанию родителей.

Молодые люди, занимающиеся спортом, обратились к руководителям с просьбой поддержать их идею и установить во дворах спортивные комплексы для занятий воркаутом – выполнением силовых упражнений на турниках и брусьях. В ответ  глава Администрации пообещал помочь и предложил юношам сформировать  конкретные потребности в спортивном инвентаре, то есть, представить свое видение относительно спортивных уличных площадок.

Некоторых мам интересовал вопрос очередности в детские сады и состояние детских игровых площадок, других – трудоустройство детей после обучения в вузах. Диалог продолжался более двух часов.

По мнению участников, подобные  встречи необходимы: в силу различных причин жителям не всегда удается попасть на прием к руководителям служб и ведомств. Кроме того, возникают ситуации, которые требуют компетентных разъяснений, как говорится, по горячим следам.

Следующая встреча в формате открытого диалога, на которую приглашаются жители города,  состоится 26 февраля в 18.30 в многопрофильном лицее.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер