«Развитие туризма для округа - социально значимый проект»

14 февраля 2013

12 февраля состоялась рабочая встреча Губернатора Ямала Дмитрия Кобылкина с руководством департамента молодёжной политики и туризма ЯНАО, на которой обсуждались вопросы развития туристической отрасли в регионе. На встрече также присутствовала курирующий сферу заместитель Губернатора Татьяна Бучкова.

Отчитываясь о работе ведомства за прошедший год, директор департамента Эльвира Тимергазина рассказала Главе региона о том, что благодаря увеличению финансирования по сравнению с 2011 годом (83,5 млн рублей; 2012 год - 103,6 млн рублей) удалось провести дополнительные мероприятия по привлечению туристов на Ямал и расширению спектра туристических услуг.

Так, в прошедшем году появилось два новых туроператора в Тазовском районе и в Лабытнанги. Открылся новый мини-отель в Салехарде. Начала работу туристическая база в Новом Уренгое. Организовано 6 новых туристических маршрутов. Кроме того, на предприятия закуплена новая техника. К примеру, горнолыжный комплекс "Октябрьский" укомплектован новой снегоуплотнительной машиной, прокатным инвентарём. Персонал предприятий прошёл профессиональную подготовку.

Директор департамента обратила внимание на то, что согласно поручению Президента РФ, в 2012 году появилось новое направление - социальный туризм. По данной программе организовывались акции Ямал Ири для детей, детские водные прогулки и экскурсии, молодёжные водные сплавы, походы выходного дня, пенсионные туры.

Впервые в прошлом году был учреждён грант Губернатора на поддержку турбизнеса. Общая сумма составила 5 млн. рублей. На конкурс было выставлено 18 проектов, шесть из них получили гранты Главы региона.

На совещании было отмечено, что количество российских туристов, посетивших Ямал, увеличилось по сравнению с 2011 годом и составило более 53 тысяч человек (2011 г. - чуть больше 26 тысяч). Иностранных граждан в регионе побывало 3 тысячи.

Среди планов на 2013 год: создание Ассоциации ездового собаководства; проведение фестиваля сказочных персонажей; проведение экологических путешествий в Год охраны окружающей среды; развитие экстремального туризма; создание информационных центров и другие мероприятия.

Дмитрий Кобылкин поинтересовался, проводится ли мониторинг спроса населения на туристические услуги. "Нужно проводить опросы. Привлекать науку для изучения российского и зарубежного туристического рынка. Что мы можем предложить? Чем ещё блеснуть? - сказал  Губернатор. - Мы понимаем, что туризм не может стать ключевой отраслью экономики. Мы и не ставим такую цель. Для нас туризм, прежде всего, - это возможность создания новых рабочих мест, в том числе и для коренных жителей, развития гостиничной сети, увеличение пассажиропотока. Поэтому развитие туризма для округа - социально значимый проект", - отметил Дмитрий Кобылкин.  

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер