"Народный контроль" подвел итоги года

25 декабря 2012

На минувшей неделе в автономном округе обсудили вопросы реализации на территории Ямала партийного проекта «Народный контроль».

Представители местных политических советов ямальских отделений партии «Единая Россия» подвели итоги реализации проекта в текущем году.

Как было отмечено в ходе заседания, прошедшего в режиме видеоконференции, за время работы народных контролёров выявлен ряд вопросов, решить которые необходимо в первую очередь. Для более успешной реализации проекта, направленного на защиту прав потребителей, специалистами различных сфер совместно разработаны методические рекомендации, регламентирующие порядок и принципы взаимодействия контролёров и предпринимательского сообщества. В рекомендациях, основанных на проведённом анализе деятельности рабочих групп "Народного контроля", отражены правовые аспекты розничной торговли, основные требования к проведению рейдов, а также описаны основные нарушения, допускаемые торговыми предприятиями.

Не осталась без внимания и предновогодняя торговля пиротехническими изделиями. Перед "народными контролёрами" поставлена задача - не допустить торговли контрафактными петардами, хлопушками и другой взрывоопасной продукцией. Подводя итог работы за 2012 год, контролёры отметили, что в целом проект даёт позитивные результаты. Количество нарушений в сфере торговли снижается. Доверие потребителей к действенности рейдов возрастает.

Вместе с тем, есть случаи критики со стороны предпринимателей - порой контролёров обвиняют в предвзятости и некомпетентности. Для устранения всех разногласий участниками видеоконференции решено разработать общий стандарт проведения проверок. И, по возможности, избегать конфликтных ситуаций с представителями торговой сферы.

Источник: Денис Максимчук

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер