Пришли к согласию

4 декабря 2013

В Муравленко уже в течение трех лет действует партийный проект «Народный контроль». В задачи входит выявление недоброкачественной продукции в магазинах города.

Покупатели благодарят активистов проекта, а вот у предпринимателей рейды вызывают порой негодование. Споры по поводу проверок у двух сторон возникали не раз, но к согласию  все же пришли.

К встрече в Клубе инициативных людей готовились обе стороны - диалог начался с упреков. Предприниматели считают, что у контролеров нет прав проводить рейды по торговым предприятиям и составлять протоколы.

Секретарь ММО ВПП «Единая Россия» Хизри Алхаматов: "Протокол — это уже внутреннее дело народных контролеров и ведут  они документы для внутренней работы. Народный контроль - не проверяющий орган. Как и любой покупатель, участник проекта могут запросить сертификат качества на ту или иную продукцию".

Только разрешился один вопрос, как тут же последовал второй. "Рейды Народного контроля приносят нам убытки, - говорят предприниматели. - Пока продавец занят объяснениями, покупатели уходят из магазина ни с чем. Кому это выгодно?"

Сами контролеры утверждают, что их проверки длятся не более 10 минут, что не мешает им находить на прилавках магазинов продукты с истекшим сроком годности. Во время заседания высказывались и сами покупатели, которые, кстати, довольны работой партийного проекта. Поэтому они призывали предпринимателей к эффективному взаимодействию с участниками партийного проекта. К примеру, заключить соглашение.

В итоге диалог получился конструктивным и  стороны пришли к взаимопониманию. Решено создать документ, регламентирующий права и обязанности народных контролеров и предпринимателей, но при этом не противоречить действующему законодательству в сфере защиты прав потребителей.

Источник: Надежда Дёминова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер