Почему подорожала зелень?

1 февраля 2012

На Ямале продолжается реализация партийного проекта "Народный контроль". На днях участники инициативы партии "Единая Россия" зафиксировали цены на укроп, петрушку и лук, реализуемые в муравленковских магазинах. Покупатели утверждают, что за несколько дней стоимость зелени значительно возросла. 

На этот раз народные контроллеры решили проверить цены на зелень в трех магазинах города. Стоимость зеленого лука, укропа и петрушки колеблется от четырехсот до пятисот рублей за киллограм. Неделей ранее этот товар отпускался муравленковцам на 200 рублей дешевле. Убедившись в качестве продуктов, участники проекта "Народный контроль" интересуются у предпринимателей причиной увеличения цен.

Индивидуальный предприниматель Фарходжон Эгамбердиев: "В Узбекистане граница закрыта и сильные морозы, но это временно, до конца февраля. Сейчас получаем зелень из Ирана, поэтому с растоможкой получается чуть подороже".

Итак, причина завышенной стоимости укропа, лука и петрушки ясна. В среднем закупочная цена товара составляет 430 рублей за килограмм. Подобные рейды участники проекта партии "Единая Россия" в Муравленко проводят раз в неделю. Зачастую многие предприниматели и продавцы неохотно встречают народных контроллеров в своих магазинах.

Руководитель рабочей группы партийного проекта "Народный контроль" в г. Муравленко Виктор Медведев: "Есть какая-то настороженность к нашему визиту. Думают, наверно, что мы пришли их наказывать".

Главная цель сегодняшнего рейда - выяснить причину увеличения стоимости зелени в магазинах Муравленко - участниками проекта "Народный контроль" достигнута. Приобретать зелень по завышенной цене муравленковцы будут не долго.

Предприниматели обещают, что в скором времени средняя стоимость укропа, петрушки и лука останется на уровне двухсот рублей. Необходимо дождаться возобновления поставки продукции из Краснодара и Узбекистана.

Источник: Ирина Бугрим

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер