Открытый кошелек - это провокация

23 ноября 2012

По статистике на Ямале уровень преступности среди подростков снижается, однако, в городе Муравленко в этом году по сравнению с прошлым несовершеннолетними было совершено на пять преступлений больше. В основном это кражи. Что заставляет юных горожан преступать закон и как предотвратить правонарушения? Эти темы обсуждались на пресс-конференции, посвященной защите прав несовершеннолетних и профилактике подростковой преступности.  Из 14 преступлений, совершенных  несовершеннолетними в этом году в Муравленко, 11 - имущественного характера. Были зафиксированы два случая, когда подростки совершали кражи имущества из собственного дома: деньги, украшения. Воровали и из магазинов города: рыболовные снасти, сапоги, велосипед. И хотя ценность некоторых похищенных вещей была незначительной, списывать такое поведение на молодые годы нельзя. Некоторым несовершеннолетним преступникам уже назначено наказание, в других случаях - следственные органы ведут разбирательство.

- Зачастую это происходит из-за недостаточного участия родителей в жизни своих детей, - говорит заместитель главы Администрации города по социальной политике Елена Молдован. - К примеру, они редко интересуются, где в данный момент находится их ребенок и чем он занимается? Возможно, противоправное поведение подростков говорит о том, что родители заложили в них непрочный фундамент моральных ценностей, из которых в будущем формируется стержень характера.  

Хотя по поводу воровства в магазинах - не оправдывая, разумеется, самого поступка, можно сказать: взяли то, что плохо лежало.

- Я призываю всех взрослых к совместной борьбе против подростковой преступности, - продолжает Елена Молдован. - Постарайтесь исключить условия, которые способствуют совершению преступлений. Я считаю, что свободный доступ к тем же рыболовным снастям в торговой точке - это провокация. Открытая дверь классного кабинета и сумка учителя с выглядывающим из нее кошельком - это тоже провокация. Не у всех детей  волевая сфера личности развита, как у взрослого человека, и не стоит их подвергать соблазну. 

Бытует мнение, что склонные к преступлениям дети - выходцы из неблагополучных семей. Однако анализ, проведенный специалистами, показал, что такое суждение неверно. Нередко преступают закон подростки, воспитывающиеся в полных и вполне благополучных семьях, никогда до этого не попадавшие в поле зрения полиции. 

- Дети все разные, и склонность к совершению преступления или правонарушения зависит в том числе и от особенностей их физического и психического развития, - поясняет начальник отдела опеки и попечительства управления образования Майя Сумина. - С детьми, у которых есть врожденные и хронические заболевания, особенно сложно работать, поэтому в таких ситуациях мы плотно взаимодействуем и с родителями, и с психологами, и с медиками. 

Когда подростки вечерами собираются в подъездах домов - шумят, мусорят и распивают алкогольные напитки, - это является правонарушением. Как утверждает начальник ОДН ОМВД России по г. Муравленко Ольга Павлова, рейды по выявлению шумных компаний в жилых помещениях проводятся регулярно. Однако жители города жалуются, что эта проблема их по-прежнему беспокоит. 

- Если в вашем подъезде собрались подростки, то в этот момент вы можете обратиться в полицию по телефону: 02, - рассказывает Ольга Павлова. - Однако есть одно условие - нужно обязательно представиться. На анонимные звонки мы не реагируем, поскольку после наведения порядка сотрудники полиции попросят вас в письменном виде изложить свою претензию. Именно из-за такой длительной процедуры многие жильцы домов предпочитают не сообщать в полицию о подобных случаях. Письменное объяснение нам необходимо для фиксации факта, что в дальнейшем поможет нам принять меры к правонарушителю.

Продолжение читайте в свежем номере  общественно-политической газеты «Наш город» № 47 от 23 ноября 2012 года.

Источник: Татьяна Ценарева

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер