Сильные поля муравленковских шахматистов

23 ноября 2012

Только один час можно было присутствовать тренерам во время игры их подопечных на соревнованиях в Ханты-Мансийске. Общение запрещено. Но и так было понятно, что ребята из нашего города не терялись даже перед сильными соперниками.

«Элина Чемборисова играет красивые партии. Она не боится жертвовать фигуры и проводит комбинации, завершающиеся обычно выигрышем крупных фигур, - рассказывает тренер по шахматам ДЮСШ Руслан Хамитов. - В Ханты-Мансийске самая яркая партия была с сильнейшей шахматисткой из Сургута Екатериной Ковалевой. Элина пожертвовала коня, но после трудного эндшпиля выиграла партию. 

У Александра Полторацкого - бойцовский характер. Во время шахматной партии выкладывается полностью, пол-очка за ничью ему не нужны, он ищет пути к выигрышу. На этом турнире он проявил себя как хороший позиционный шахматист, создавал слабости в лагере соперника. К примеру, в одной из партий Саша изящно изолировал  пешки соперника, которые потом легко выиграл, и довел партию до победы».

Можно сказать, что в этот раз в Ханты-Мансийске с 31 октября по 12 ноября прошло не одно, а три первенства - по классическим шахматам, быстрым шахматам и блицу. Участвовали юноши и девушки пяти возрастных групп - почти 250 сильнейших шахматистов из Свердловской, Тюменской, Курганской, Челябинской областей, Ямала и Югры. Второе место по блицу в возрастной группе до 12 лет заняла Элина Чемборисова, третье место в этой же подгруппе, но уже среди юношей, занял Александр Полторацкий. Кроме этих ребят, в сборную команду Ямала от города Муравленко вошли Елизавета и Дмитрий Кондратенко и Илья Инякин.

«Первенство Уральского федерального округа по шахматам - это сложные соревнования, очень трудно было пробиться в призеры. Муравленковцы сделали это, и призовые места Элины и Александра на соревнованиях такого уровня - большой успех. Они завоевали право на участие в первенстве России, которое пройдет в апреле в Краснодарском крае», - сказал заместитель директора по спортивно-массовой работе детско-юношеской спортивной школы Юрий Варлаков.

Помощь в организации поездки на соревнования нашим шахматистам оказал филиал «Муравленковскнефть».  

Источник: Вера Золотова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер