Скажите, доктор…

23 ноября 2012

Всем нам, когда мы обращаемся за помощью к врачу, хочется встретить доброжелательное и внимательное отношение к себе, получить точное и своевременное обследование и грамотные рекомендации по лечению - и все это желательно без задержек и накладок. На «горячую линию» «НГ» поступают вопросы от горожан по поводу различных медицинских услуг, оказываемых ГБУЗ ЯНАО «Муравленковская городская больница». Специалисты учреждения ответили на некоторые из них.

- Назначен анализ на гормоны. Но сказали, что здесь делать не будут в течение двух месяцев. В таком случае надо пациенту ехать в Ноябрьск и сдавать анализ, но уже платно. Почему?

- Дело в том, что закупка расходного материала для проведения анализов осуществляется планово. При составлении заявок мы ориентируемся на количество обследуемых за прошедшие годы. Рассчитывали на одно количество, но желающих сдать этот вид анализов оказалось больше, чем запланировано, и реактивы закончились.

Проведение тендера на их приобретение в Салехарде требует определенного времени. В данный момент реактивы закуплены, лабораторное обследование выполняется в плановом порядке. Отметим, что во всех городах ЯНАО исследования на любой гормональный статус проводятся платно, кроме Муравленко.

- Почему некоторые виды обследования на томографе по-прежнему можно получить только в Ноябрьске, хотя в городе есть аналогичное оборудование?

- В Муравленко на компьютерном томографе работает один врач на ставку, он выполняет количество исследований, регламентированное соответствующим приказом Министерства здравоохранения РФ. По экстренным показаниям пациенты обследуются нашим врачом сверх нормативов и без очереди. Пациенты, направляемые на плановые обследования, согласно договору №480 от 02.04.2012 года могут при их согласии пройти этот осмотр в ЦГБ Ноябрьска либо ждать своей очереди в Муравленко.  

- Появится ли в больнице уролог на время декретного отпуска специалиста, или придется ездить на консультацию к урологу в Ноябрьск?

- Администрация ГБУЗ ЯНАО «Муравленковская городская больница» планирует принять на работу врача-уролога на время декретного отпуска специалиста.

- Некоторые люди, нуждающиеся в помощи врача, отказываются от посещения поликлиники, потому что знают: придется выстоять огромную очередь. И в то же время бывают часы, когда на прием к специалисту можно попасть почти сразу. Какие меры предпринимаются, чтобы отрегулировать потоки пациентов и сократить очереди?

- Увеличение очереди и роста нагрузки на врача-терапевта, ведущего прием на совмещенных участках, прослеживается в следующих случаях: отсутствие врачей во время болезни, отпуска, учебы; когда один врач-терапевт по скользящему графику ведет прием при периодических медицинских осмотрах; сезонный рост простудных заболеваний.  Планируется осуществить прием у терапевтов по талонам, а также организовать запись к ним через сеть Интернет. 

- Самые большие очереди, как правило, к участковым  педиатрам и участковым терапевтам. Если врачей не хватает, вероятно, имеет смысл добиваться увеличения количества ставок в обеих поликлиниках?  

- Нормативное количество ставок утверждается департаментом здравоохранения  ЯНАО в соответствии с приказами Минздрава РФ, исходя из численности населения в городе. На один терапевтический участок приходится 1800 человек взрослого населения, а на одного педиатра - 800 человек детского населения до 17 лет включительно. И детская, и взрослая поликлиники укомплектованы участковыми врачами согласно нормативам.  

Продолжение читайте в свежем номере  общественно-политической газеты «Наш город» № 47 от 23 ноября 2012 года.

Подготовила Екатерина Сапаровская

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер