Жесткая экономия и строгая дисциплина

21 ноября 2012

Свыше 2,4 млн квадратных метров или четверть всего жилого фонда округа находится в технически неблагополучном состоянии и нуждается в капитальном ремонте и модернизации. С 2010 года регион на 16% увеличил капитальные вложения на эти цели, что позволило отремонтировать более 1500 жилых домов во всех муниципальных образованиях, причем 515 тыс квадратных метров или 466 многоквартирных жилых домов – итог 2012 года.

«Работа по капитальному ремонту жилья остается важным направлением деятельности окружной власти по созданию благоприятных, комфортных условий проживания ямальцев, - подчеркнул  сегодня на совещании с главами муниципалитетов первый заместитель Губернатора округа Евгений Мискевич. - В 2013 году эту работу нам необходимо организовать на условиях экономного использования бюджетных средств и высокой исполнительской дисциплины на всех уровнях - от подготовки документации до выполнения строительно-монтажных работ и контроля над их качеством. Необходимым условием эффективной работы по капитальному ремонту в будущем году является участие муниципалитетов и региона в целом в федеральных программах и проектах, привлечение дополнительных инвестиций».

Подтверждением своевременности таких установок является тот факт, что на капитальный ремонт в 2013 году из бюджета будет направлено 814 млн рублей, тогда как потребность, зафиксированная в документации муниципалитетов, превышает 2,5 млрд рублей.

 Справка: С 2008 по 2010 год на территории Ямало-Ненецкого автономного округа исполнялись две адресные программы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов, финансируемые с участием средств федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ. В рамках этих программ отремонтировано 126 многоквартирных домов общей площадью 394,90 тыс. квадратных метров. Содержательный опыт участия в федеральных проектах имеют Ноябрьск и Новый Уренгой, в которых таким образом отремонтировали 12 многоквартирных домов.

«Задача, обозначенная Правительством округа, - детальный анализ документации и изучение положения дел на каждом из объектов, вносимых в программу капитального ремонта. Важно, чтобы каждый бюджетный рубль достигал намеченной цели - модернизировал среду и повышал качество жизни граждан», - отметил Ильшат Чанышев, руководитель Государственной жилищной инспекции по ЯНАО. Инспекции, к слову, поручена разработка комплексной программы капитальных ремонтов в ЯНАО на среднесрочную перспективу – 2013-2015 годы, с тем, чтобы придать этой работе системность, плановость и прозрачность.

Губернатор округа Дмитрий Кобылкин дал поручение внедрить комплекс мер, позволяющих усилить возможности гражданского контроля над реализацией программы капремонта на всех этапах - от отбора домов, подлежащих ремонту, до оценки качества работ, выполняемых конкретным подрядчиком на конкретном объекте. Уже в первом квартале 2013 года на Ямале начнет действовать унифицированный информационный продукт, который в режиме on-line позволит отследить, как продвигается ремонт каждого дома, в каком уголке округа он бы не находился. База данных будет доступна для органов власти региона, специалистов местного самоуправления, управляющих компаний, фирм-подрядчиков и, конечно, граждан - потребителей улуг. «Заметил проволочку или недобросовестность – оперативно сигнализируй! Реакция контролирующих инстанций обязательно последует, причем, невзирая на чины нарушителей, - отметил Евгений Мискевич, который в Правительстве округа курирует реализацию проекта. - И власти, и гражданину-собственнику жилья, соинвестору капитального ремонта важно быть уверенным, что деньги расходуются строго по назначению и обеспечивают результат».

Кстати, до появления специализированного ресурса всю информацию о планах и фактическом ходе работ по капитальному ремонту многоквартирных домов в округе, включая полный перечень домов, внесенных в программу, с конкретизированными сроками выполнения работ, можно получить на портале jkh-yamal.ru.

 Главам местных органов власти на сегодняшнем совещании  рекомендовано взять под личный контроль работу по капитальному ремонту и срокам подготовки документации на 2013 год. Только четыре муниципалитета – Муравленко, Ноябрьск, Новый Уренгой и Надымский  район - не получили замечаний по срокам и качеству предоставленных обоснований, а значит, могут рассчитывать на включение своих объектов в сводный общеокружной документ, где, по данным специалистов, будет, практически пять сотен многоквартирных жилых домов.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер