Бюджет ЯНАО сформирован

22 ноября 2012

21 ноября за заседании Законодательного Собрания ЯНАО заместитель Губернатора Альбина Свинцова представила депутатам на рассмотрение и утверждение проект Закона Ямало-Ненецкого автономного округа «Об окружном бюджете на 2013 год и на плановый период до 2015 года». Приоритеты прежние: безусловное выполнение социальных обязательств, модернизация экономики, инфраструктуры и социальной сферы в интересах ямальцев.

"Бюджет сформирован жестким, социально-ориентированным и, как неоднократно заявлял Губернатор Дмитрий Кобылкин, приоритеты бюджета остаются прежними: это безусловное выполнение социальных обязательств, модернизация экономики, инфраструктуры и социальной сферы в интересах ямальцев", - отметила Альбина Свинцова. Замглавы региона акцентировала внимание участников заседания на принципах, по которым выстроена бюджетная политика. Среди них - обеспечение исполнения принятых социальных инициативных и публичных обязательств. "При этом необходимо добиться больше адресности в предоставления социальной помощи, услуг, льгот",
- подчеркнула докладчик. Кроме того, Альбина Петровна обозначила разработку и утверждение бюджетной стратегии до 2024 года и программы повышения эффективности бюджетных расходов до 2018 года.

Говоря о формировании программного бюджета, замгубернатора подчеркнула, что это способ начать реформу всей системы госуправления, ее переориентацию на общественно-значимые результаты, на повышение ответственности заказчиков программ за выполнение показателей, на экономическую и бюджетную эффективность. По словам Альбины Свинцовой, доходная база формировалась с учетом всех новаций налогового законодательства, всего комплекса экономических факторов, включая тенденции в мировой экономике. Основной задачей Правительства ЯНАО в условиях современной налоговой системы станет активная работа по увеличению доходной базы региона, как за счет тесного взаимодействия с предприятиями ТЭКа, так и путем подготовки законодательных инициатив по совершенствованию налогового законодательства.

"Стабильность и прирост налоговых поступлений мы также связываем со стратегическими проектами, реализация которых важна не только для нашего региона, но и для всей страны", - отметила докладчик. Все это позволит в перспективе увеличить доходную базу региона и вывести экономику Ямала на новую траекторию развития. Основными налогоплательщиками в бюджет в долгосрочном периоде останутся: «Газпром», «НОВАТЭК», «Роснефть», «Газпром нефть». Основными доходными источниками бюджета будут: налог на прибыль организаций; налог на доходы физлиц; налог на имущество организаций. При определении доходов окружного бюджета учтены условия Договора об отношениях между органами власти Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Прогнозируемый объем доходов консолидированного бюджета на планируемый период определен в сумме 400 млрд. рублей, в том числе на 2013 год - 125 млрд. рублей. По окружному бюджету объем доходов определен в сумме 336 млрд. рублей, в том числе на 2013 год в сумме 105,1 млрд. рублей.

Правительством округа предложено в качестве новой оценки эффективности в расходовании бюджетных средств оценивать результат, а не объем израсходованных средств. "Нам удалось сохранить баланс между социально-ориентированным бюджетом и бюджетом развития", - подчеркнула докладчик. Расходы консолидированного бюджета на планируемый период определены в сумме 418,7 млрд. рублей, в том числе на 2013 год 140,5 млрд. рублей. По окружному бюджету расходы на планируемый период определены в сумме 354,6 млрд. рублей, в том числе на 2013 год 120,7 млрд. рублей. Докладчик отметила, что в проекте бюджета учтены расходы на выполнение социальных обязательств, в соответствии с Указами Президента РФ. Говоря о структуре расходов окружного бюджета, Альбина Свинцова остановилась на образовании.

Объем средств составит 107,3 млрд. рублей, в том числе по окружному бюджету 53 млрд. рублей. На 2013 год по консолидированному бюджету предусмотрено 34,9 млрд. рублей. По окружному бюджету - 17,2 млрд. рублей. Средства будут направлены на модернизацию регионального образования и реализацию национальной образовательной инициативы «Наша новая школа». А именно - на внедрение образовательных стандартов нового поколения; на введение инновационных механизмов оценки качества образования; на создание центра поддержки одаренных и талантливых детей; на внедрение инновационных методов и технологий повышения эффективности образовательного процесса путем предоставления гранта «Новый учитель Ямала». Главный приоритет для Правительства ЯНАО - это повышение зарплаты учителей.

В текущем году зарплата педагогов увеличится на 59% и сравняется со средней зарплатой по экономике региона. Предусмотренные в бюджете средства позволят в 2013 году довести среднюю зарплату педагогических работников дошкольных образовательных учреждений до средней в сфере общего образования. Среди основных задач бюджетной политики округа - реализация программ по сохранению и укреплению здоровья ямальцев. Модернизация системы здравоохранения на Ямале будет продолжена. Ее результатами станут, во-первых, переход с 1 января 2013 года на одноканальное финансирование через систему обязательного медицинского страхования и применение новых прогрессивных способов оплаты медпомощи. Расходы на здравоохранение Ямала на среднесрочный период составят 71,1 млрд. рублей, в том числе на 2013 год - 22,6 млрд. рублей.

Говоря о сфере молодежной политики, докладчик подчеркнула, что сохранится финансовая поддержка по всем направлениям работы с молодежью и подростками. Средства будут направлены на поддержку инициативной и талантливой молодежи; на вовлечение молодежи в социальную практику; на развитие предпринимательства и волонтерского движения; на развитие профессионального и, в первую очередь, инновационного потенциала молодежи. На Ямале последовательно и целенаправленно оказывается поддержка культурной сфере. Финансовые ресурсы будут направлены, прежде всего, на реструктуризацию и модернизацию сети учреждений культуры; на создание модельных сельских библиотек и домов культуры; на внедрение новых информационных технологий для обеспечения доступа каждого ямальца к национальным и мировым культурным ценностям через электронные библиотеки, музейные и театральные интернет-ресурсы; на развитие профессионального искусства; на развитие межнациональных и межрегиональных культурных связей.

Основным приоритетом сферы физкультуры и спорта останется создание условий для формирования здорового образа жизни, достижение высоких спортивных результатов. Будут развиваться сеть физкультурно-спортивного и оздоровительного назначения, детско-юношеские и национальные виды спорта. Средства будут направлены на подготовку и участие ямальских спортсменов во всероссийских и международных спортивных мероприятиях, на проведение эстафеты Олимпийского огня по территории округа. В планируемом периоде предусмотрено 36,5 млрд. рублей на социальную поддержку пенсионеров, инвалидов, ямальских семей и детей, в том числе на 2013 год предусмотрено 13 млрд. рублей. Государственные расходы в реальном секторе экономики в среднесрочном периоде составят 125,8 млрд. рублей, в том числе в 2013 году 43,5 млрд. рублей.

Наиболее значительный объём финансирования будет направлен на поддержку и модернизацию сферы ЖКК, который составит 54 млрд. рублей, в том числе в 2013 году – 18,5 млрд. Реформирование в отрасли будет обеспечиваться совершенствованием системы управления на базе Единой коммунальной корпорации, повышением энергетической эффективности и модернизации объектов инфраструктуры в рамках целевых программ. Более 70% планируемых расходов будет передано бюджетам муниципальных образований на решение вопросов местного значения: на подготовку систем жизнеобеспечения к осенне-зимнему периоду, на содержание объектов благоустройства, на выполнение адресных программ по капремонту жилищного фонда и на компенсацию затрат ресурсоснабжающим организациям в связи с регулированием тарифов на услуги для населения.

На исполнение обязательств в области транспорта и дорожного хозяйства планируется направить 25 млрд. рублей, в том числе в 2013 году – 8,2 млрд. Будут поддержаны социально значимые тарифы на перевозки пассажиров водным и воздушным транспортом на 36 межмуниципальных и 12 межрегиональных маршрутах. Реконструкция и содержание автодорог общего пользования регионального и местного значения будет обеспечена целевыми поступлениями средств дорожного фонда округа. На реализацию Адресной инвестиционной программы на ближайшие три года предусмотрено 45 млрд. рублей, в том числе в 2013 году – 14,8 млрд.

Это обеспечит строительство 242 объектов и ввод в эксплуатацию 112 объектов. Более 70% средств будут инвестированы в объекты образования, здравоохранения и модернизацию инженерной инфраструктуры в целях обеспечения населения доступным и комфортным жильём. На улучшение жилищных условий граждан в рамках окружной целевой программы «Жилище» предусмотрено более 14 млрд. рублей, в том числе на 2013 год – 5,1 млрд. Безусловное исполнение полномочий округа в данном направлении позволит решить жилищную проблему более чем 6 тысячам ямальских семей. Средства на развитие агропромышленного сектора экономики превысят 6,1 млрд. рублей, в том числе в 2013 году – 2,3 млрд. Это является гарантией исполнения всех расходных обязательств, связанных с реализацией Закона округа «О государственной поддержке сельскохозяйственного производства» и сохранения этнообразующих особенностей отрасли. Объём инвестиций, направляемых в АПК, позволит завершить ввод в эксплуатацию высокотехнологических комплексов по глубокой переработке и выпуску конкурентоспособной продукции. "Бюджеты муниципальных образований на среднесрочный период сформированы без дефицита", - отметила Альбина Свинцова.

Заместитель Главы региона остановилась на основных задачах модернизации управления общественными финансами на местном уровне. Это - охват муниципальными программами всех сфер деятельности органов местного самоуправления, и переход к утверждению «программного» бюджета; развитие новых форм оказания и финансового обеспечения муниципальных услуг, повышение их доступности и качества; реализация программ повышения эффективности бюджетных расходов; усиление ответственности за неэффективную бюджетную политику. Общий объем межбюджетных трансфертов в среднесрочном периоде составит 156 млрд. рублей, в том числе в 2013 году 52,7 млрд. рублей. Заместитель Губернатора ЯНАО обратилась ко всем участникам бюджетного процесса со словами благодарности за совместную работу по подготовке главного финансового документа региона. "За эти годы мы научились четко и слаженно работать единой командой", - отметила Альбина Свинцова.

"Несмотря на то, что представленный проект окружного бюджета сформирован с дефицитом, он сбалансирован. Мы прекрасно понимаем, что предстоящий финансовый год будет очень сложным, напряженным, и вновь он нас проверяет на прочность. И я ответственно, от имени Правительства автономного округа, заявляю, что основные параметры бюджета будут выполнены в полном объеме", - сказала заместитель Главы региона. Закон Ямало-Ненецкого автономного округа «Об окружном бюджете на 2013 год и плановый период до 2015 года» принят.

Источник: ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер