На дорогах Ямала установят новое весовое оборудование

24 сентября 2012

В рамках окружной долгосрочной целевой программы «Развитие сети автодорог на территории ЯНАО 2012-2020» в этом году на Карамовском стационарном посту (Ноябрьск) и посту «Рубин» (Новый Уренгой) планируется установка нового весового оборудования. Это необходимо для взвешивания автомобилей в движении и определения нагрузок на оси транспортных средств.

Установка данного оборудования поможет сохранить дорожное полотно. Нарушителям грозит штраф, полученные средства направляются в Территориальный дорожный фонд, откуда финансируется ремонт дорог и мостов округа.

Для сведения: напомним о допустимых весовых значениях на окружных автодорогах. Масса двухосного автомобиля должна составлять 18 тонн, трехосного – 25 тонн, четырехосного – 32 тонны. Масса трехосного автопоезда не должна превышать 28 тонн, четырехосного 36 тонн, пятиосного и более 40 тонн.

Беспрепятственно передвигаться по дорогам округа могут автомобили, нагрузка на ось которых не превышает 6 тонн – для транспортных средств, расстояние между осями которого не более 1 метра. Не более 7 тонн должна быть нагрузка на оси, расстояния между которыми от 1 до 1,35 метров, 8 тонн – от 1,32 до 1,65 метров, 9 тонн – от 1,65 до 2 метров и 10 тонн – для транспорта, расстояние между осями которого превышает 2 метра.

Габариты автомобилей, которые также свободно могут перевозить грузы по территории округа, не должны иметь длину более 12 метров, ширину более 2,55 метров и высоту более 4,5 метров. Допустимая длина автопоезда не должна превышать 20 метров.

Для транспортных средств, превышающих данные характеристики, перед выездом необходимо получить специальное разрешение на перевозку крупногабаритного и тяжеловесного груза. Такой документ выдается в отделах весового контроля ГКУ «Дорожная дирекция ЯНАО» в Салехарде и филиалах учреждения в городах Надым, Новый Уренгой и Ноябрьск.

Заявку лучше сделать заранее – оформление разрешения происходит в течение 10 дней. Перевозчику необходимо будет заплатить госпошлину – 1000 рублей, а также выплатить так называемый размер вреда за перевозку крупногабаритного и тяжеловесного транспорта, превышающего предельно-допустимые значения.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер