Программа развития в действии

24 сентября 2012

20 сентября в рамках комплексной программы компании «Сибур» по созданию на Ямале единой сети мощностей по переработке попутного нефтяного газа и транспортировке продуктов переработки состоялось торжетсвенное открытие Вынгапуровского газоперерабатывающего завода. Кроме того, был произведён стык труб намечаемого строительства трубопровода по маршруту «Пуровский завод по переработке конденсата» – «Тобольск-Нефтехим».

В торжественной церемонии открытия ГПЗ принимали участие гости: первый заместитель губернатора Ямала Владимир Владимиров, главный федеральный инспектор автономного округа Александр Калиберда, председатель правления «Новатэк» Леонид Михельсон, генеральный директор «Сибур» Дмитрий Конов, заместитель директора «Газпром нефти» Вадим Яковлев и глава администрации Ноябрьска Жанна Белоцкая. Гости дали старт первым кубометрам переработанного газа.

Повышение уровня полезного использования попутного газа, улучшение экологической обстановки в районах добычи углеводородного сырья и создание новых рабочих мест. Именно эти основные цели преследовались компаниями «Газпром нефть» и «Сибур», а также администрацией Ямало-Ненецкого автономного округа при строительстве вынгапуровского газоперерабатывающего завода.

Предприятие построено на месте одноимённой компрессорной станции. Новый завод будет выполнять две основные задачи - получение сухого отбензиненного газа и базового сырья для нефтехимической промышленности.

Строительство завода на месте действующей компрессорной станции способствовало снижению финансовых затрат. Менее 5 миллиардов рублей и всего сто дней потребовалось на переоборудование и модернизацию ГПЗ.

В рамках долгосрочного договора между компаниями «Газпром нефть» и «Сибур» попутный газ будет поставляться на Вынгапуровский ГПЗ со всех близлежащих месторождений. Благодаря современному оборудованию завод сможет перерабатывать более 2 миллиардов кубометров газа в год. Все компоненты  сырья будут использованы на 99%. Этот показатель наравне с показателем гГбкинского ГПЗ и является максимальным в России.

Первый заместитель генерального директора ОАО «Газпром нефть» Вадим Яковлев: «Мы собираемся расширять наше сотрудничество с компанией «Сибур». Сегодня мы подпишем долгосрочное коммерческое соглашение на 10 лет. Оно предусматривает увеличение объёмов поставки газа и взаимные гарантии по поставке и приёму газа. Кроме того, оно содержит долгосрочные коммерческие договорённости, которые создают хороший стимул для дальнейшего сотрудничества во благо обеих компаний».

Церемония открытия Вынгапуровского газоперерабатывающего завода завершилась передачей символического ключа от строителей директору. Делегация отправилась на ноябрьскую наливную эстакаду, где происходит сваривание первого стыка будущего трубопровода. Его общая протяжённость 1100 километров. Трубопровод соединит Ямал и Югру с Тобольским нефтехимическим заводом.

Первый заместитель губернатора ЯНАО Владимир Владимиров: «Это несбыточная мечта, когда владелец недр может договорится с тем, кто потом их перерабатывает, получая дальнейшую продукцию. Сегодняшнее событие - во многом первый пример такого взаимодействия, когда на основании заверения одних людей, другие вкладывают деньги и при этом все остаются в прибыли».

Как было отмечено, событие без сомнения, положительно повлияют на экологию всего Ямала. Переработка попутного газа вместо его сжигания улучшает экологическую обстановку как в непосредственной близости от завода, так и на месторождениях в сотнях километров от него.

Кроме того, высокотехнологичное производство создаёт новые рабочие места и дополнительные налоговые обязательства, которые берут на себя обе компании, исходя из своей деятельности. Подобные проекты, уверенно заявляют в правительстве округа, будущее Ямала и всей страны.

Источник: Денис Максимчук 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер