Утилизация ПНГ: задача выполнима

19 ноября 2012

Филиал «Муравленковскнефть» продолжает совершенствовать работу по утилизации попутного нефтяного газа. В соответствии с постановлением Правительства России, уровень использования такого газа должен составлять не менее 95 процентов. Чтобы достичь этой цели, в дочерних предприятиях "Газпром нефти" был разработан "Ноябрьский интегрированный проект". Он предполагает строительство газокомпрессорных станций на некоторых месторождениях "Муравленковскнефти".

Утилизация попутного нефтяного газа является одной из приоритетных задач в работе нефтедобывающих компаний. Долгое время газ сжигали на факелах - это наносило непоправимый ущерб экологии и являлось доказательством бездумного уничтожения углеводородного сырья.

Согласно указу Президента, уровень утилизации попутного нефтяного газа должен равняться 95 процентам. Совсем скоро этой цифры достигнет филиал "Муравленковскнефть" - в ближайшем будущем градообразующим предприятием будет построен целый комплекс объектов. Один из них - газокомпрессорная станция. Ее монтаж ведётся на территории второго цеха по переработке нефти и газа. Станция полной заводской сборки и включает в себя системы жизнеобеспечения, пожаротушения, определения газа, определения уровня масла, давления газа.

Ведущий инженер отдела технического надзора управления капитального строительства филиала «Муравленковскнефть» Сиражетдин Сафеев: "Станция предназначена для сбора газа с концевой сепарационной установки, компремирования его до семи килограмм и дальнейшей транспортировки на сдачу".

Производительность данной компрессорной станции составляет 13 миллионов кубометров газа в год. В планах филиала построить несколько таких объектов. Компрессорная станция и ещё одна, более мощная — турбокомпрессорная, будут установлены на территории дожимной насосной станции Еты-Пуровского месторождения. В связи с увеличением объёма переработки попутного нефтяного газа, в "Муравленковскнефти" построены новые и реконструированы старые магистральные газопроводы.

Ведущий инженер отдела технического надзора управления капитального строительства филиала «Муравленковскнефть»  Сиражетдин Сафеев: "Сейчас мы находимся на завершённом строительстве объекта — газопровод точка врезки ДНС-1 — КС-Вынгаяхинская. Это входит в первый и второй этапы строительства по программе НИП, его протяжённость 39 км. Начинается он здесь и заканчивается на КС-Вынгаяхинская".

Именно на этой компрессорной станции происходит слияние двух потоков газа с Вынгаяхинского и Еты-Пуровского месторождений. После компремирования, уже по единому трубопроводу, газ отправляется на перерабатывающие предприятия. Внедрение таких компрессорных станций позволит филиалу "Муравленковскнефть" уже в следующем году достичь 90 процентов уровня утилизации попутного нефтяного газа.

Источник: Денис Максимчук

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер