Задача: довести утилизацию попутного газа до девяноста пяти процентов

28 марта 2011

К 2012 году филиал «Муравленковскнефть» выйдет на утилизацию попутного нефтяного газа в объеме девяноста пяти процентов. Об этом начальник управления филиала Николай Крылов заявил журналистам. Он отметил, что сегодня утилизация попутного нефтяного газа составляет около семидесяти пяти процентов. Исключение составляет Муравленковское месторождения, где уже достигнут уровень в девяносто пять процентов.

«В прошлом году на этом месторождении построен газопровод протяженностью шесть с половиной километров. Он позволяет выполнять перекачку всего объема газа на Муравленковский газоперерабатывающий завод СИБУРа, который отправляет нефтяной газ дальше на переработку. Часть газа идет на собственные нужды предприятия - на обогрев нефтегазоводоразделителя с прямым подогревом. На месторождении в качестве дежурного горения работает всего один факел», - пояснил Николай Крылов.
Как сообщает ИА «Самотлор-экспресс», в течение 2011-2012 годов на четырех месторождениях Муравленковскнефти - Сугмутском, Суторминском, Еты-Пуровском и Вынгаяхинском - построят шесть вакуумных компрессорных станций малой мощности. При этом для выполнения постановления Правительства РФ необходимо довести утилизацию попутного газа до девяноста шести процентов, так как ежегодно все компрессорные станции останавливаются на ремонт сроком до двух недель. В это время газ на них не сдается.

Источник: ИА Север Пресс
http://www.yamal.org/

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер