"Муравленковскнефть": задачи выполнимы

21 марта 2012

С 2012  года все российские нефтяные компании, согласно Постановлению Правительства страны, должны обеспечить 95-типроцентную утилизацию добываемого попутного нефтяного газа. На этот показатель филиал "Муравленковскнефть" выйдет уже в третьем квартале. На Еты-Пуровском и Вынгаяхинском месторождениях ведется строительство нового газопровода. 

Задачи по утилизации попутного голубого топлива в "Муравленковскнефти" возложены на цех сбора, подготовки и транспорта газа. С дожимных насосных станций попутный газ транспортируется по трубопроводу на Муравленковский газоперерабатывающий завод и Вынгаяхинскую компрессорную станцию.

Начальник цеха сбора, подготовки и транспорта газа Филиала "Муравленковскнефть" Андрей Келешиди: "Поставка газа на Муравленковский ГПЗ составила 549 млн куб. м. за 2011 год, если сравнивать с поставкой 2010 - то увеличение составило порядка 70 млн куб. м".

На Вынгаяхинскую компрессорную станцию в прошлом году было поставлено 463 миллиона кубических метров попутного нефтяного газа. Такие показатели не позволяют выполнять постановление Правительства. На сегодняшний день в целом по предприятию утилизация попутного нефтяного газа составляет чуть более 75%. В настоящее время на Еты-Пуровском и Вынгаяхинском месторождениях ведется строительство газопровода протяженностью более 100 километров.

Начальник цеха сбора, подготовки и транспорта газа Филиала "Муравленковскнефть" Андрей Келешиди: "Цель ввода в эксплуатацию этого объекта - увеличение процента по утилизации попутного нефтяного газа с Еты-Пуровского месторождения. Сейчас там самый низкий процент по утилизации по сравнению с другими месторождениями".

По словам руководства цеха, строительство газопровода ведется согласно графику. С его вводом в эксплуатацию филиал "Муравленковскнефть" выйдет на утилизацию 95-ти процентов попутного нефтяного газа по всей группе месторождений.

Источник: Светлана Грачева

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер