Депутаты приняли решения

3 сентября 2012

Депутатский корпус Муравленко возобновил свою работу после летних каникул - на минувшей неделе состоялось очередное заседание. В повестке значились 22 вопроса. Одними из первых стали утверждение плана мероприятий по выполнению наказов избирателей и отчет о проделанной депутатами работе за первое полугодие 2012 года.

Важным решением стало утверждение методики расчета платы за наем помещений жилищного фонда. Речь идет о жилье различного вида найма - социального, коммерческого или служебного. Суть в том, что помимо расходов на оплату коммунальных услуг никакого иного бремени жильцы таких помещений не несут. Чего не скажешь о тех, кто является полноправным собственником жилого помещения. Именно собственники подвержены наибольшим расходам по содержанию жилищного фонда. А это, в свою очередь, приводит к дисбалансу.

Начальник Управления ЖКХ Администрации г. Муравленко Ирина Кузнецова: "Это решение позволит органам местного самоуправления аккумулировать денежные средства, которые в последствии будут направлены на капитальный ремонт и модернизацию жилищного фонда муниципальной формы собственности, а также оплачивать долю софинансирования пр включении дома в адресную программу капитального ремонта".

Сумма средств, которую необходимо будет вносить за наем муниципальных жилых помещений, депутатами была утверждена в размере 28 рублей в месяц за квадратный метр. Правда это изменение не коснётся социально-незащищенной категории граждан и работников бюджетной сферы. Вопрос по переименованию Парка Победы также был вынесен на рассмотрение депутатов. Напомню, ранее по данной теме в городе проводился опрос среди населения, также свою точку зрения высказала Администрация. Принять окончательное решение предстояло депутатам городской Думы.

Депутат Городской Думы Валерий Миннибаев: "Мы всячески должны стараться и делать так, чтобы патриотические ценности были сохранены". Председатель Городской Думы Алексей Газаров: "Замечу - фактическим наполнением, чтобы не происходило нивелирование таких ценностей, которое есть в парке. Потому что по факту парк Победы сегодня - место для проведения развлекательных мероприятий".

После бурных дискуссий депутаты согласились с мнением большинства и теперь Парк Победы будет называться Парком культуры и отдыха. Такое решение повлекло за собой и переименование площади у Памятного знака «Всем убиенным от благодарных живых». Депутатам было предложено переименовать место, где в основном проводятся торжественные митинги и памятные мероприятия, в Сквер Победы. В дальнейшем здесь планируют произвести реконструкцию и наполнить соответствующим содержанием. Это решение Дума поддержала единогласно.

Другие вопросы носили в основном технический характер по внесению изменений в ранее принятые решения. Из наиболее значимых - необходимость выделения дополнительных ассигнований на целевую программу по комплексному освоению территории в целях жилищного строительства и по направлению денежных средств на проведение работ по сносу жилфонда, непригодного для проживания.

 

Источник: Светлана Грачева

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер