Бюджет города принят: бездефицитный и социально-направленный

11 декабря 2012

Накануне  в Администрации Муравленко прошло внеочередное заседание Городской Думы. Депутатам на рассмотрение были представлены четыре вопроса, главный из которых - утверждение бюджета муниципального образования на следующий год и на плановый период 2014 и 2015 годов. Напомним, на минувшей неделе документ, без изменений, прошёл процедуру публичных слушаний.

Бюджет муниципального образования на будущий год сформирован без дефицита. Его отличительная особенность - переориентация с финансирования расходов на финансирование результатов. Он сохранит социальную направленность, 48 процентов расходов в следующем году уйдут на образование, по 15 процентов - на жилищно-коммунальное хозяйство и социальную политику. По мнению специалистов, создание и публикация электронной версии документа позволит достичь принципов открытости бюджетного процесса.

Заместитель главы Администрации города, начальник Управления финансов Руслан Юсупов: "Объем средств, направленных на сферу образования, составит 1 миллиард 638 миллионов рублей. Это на 10 процентов больше, чем в 2012 году. Предусмотренные в бюджете средства будут направлены на дошкольное образование, в том числе на содержание вновь создаваемого дошкольного образовательного учреждения "Непоседы" - 69 миллионов рублей, средства в сумме 33 млн. рублей - на повышение заработной платы работникам дошкольных образовательных учреждений. Вместе с тем средства будут направлены и на ремонт учреждений".

В документе также запланировано инженерное обеспечение микрорайонов под индивидуальную застройку, строительство школы-сада, объектов коммунального назначения, реконструкцию и капитальные ремонты учреждений образования и культуры. Дополнительные средства позволят оказывать содействие незащищенным слоям населения, сдерживать коммунальные тарифы и увеличить зарплату работникам бюджетной сферы с 1 октября на 5,5 процента. Документ после недолгого обсуждения принимается большинством голосов.

Единогласно депутаты поддержали и решение о проведении 10 марта дополнительных выборов депутата Городской Думы пятого созыва по многомандатному избирательному округу № 10. А вот методика расчёта платы за наем жилых помещений муниципального жилищного фонда коммерческого использования вызвала много вопросов. Специалисты управления жилищно-коммунального хозяйства предложили внести изменения в коэффициенты, влияющие на размер платы.

И.о. начальника Управления ЖКХ Администрации города Муравленко Татьяна Батюк: "Ранее коэффициент, учитывая износ здания от 0 до 40 процентов, был  равен 3, предлагаем принять - 1. От 41 до 60 процентов - предлагаем оставить коэффициент 2, от 60 процентов и выше - принять 3. Это связано с тем, что на капитальный ремонт жилых помещений с большим процентом износа требуется больше капиталовложений.  Естественно, на ремонт и содержание жилищного фонда с меньшим износом - требуется меньше средств".

Повлияет на сумму и тот факт, к какой категории относится наниматель квартиры.

И.о. начальника Управления ЖКХ Администрации города Муравленко Татьяна Батюк: "Однокомнатная квартира в КПД общей площадью 34,2 кв/м. -  плата за наем для граждан с понижающим коэффициентом будет составлять 1 480 рублей. Такая же квартира для иных категорий граждан, то есть где коэффициент равен 3, будет составлять 8 908 рублей в месяц. Стоимость найма двухкомнатной квартиры для бюджетников всех уровней составит 2 216 рублей в месяц. Для иных категорий - 13 141 рубль".

Тема вызвала спор среди депутатов, которых интересовал и опыт других городов, и целесообразность расчетов, и применение их относительно жителей города. После продолжительной дискуссии, компетентных разъяснений специалистов, понимание было найдено. Большинством голосов решение было принято.

Источник: Надежда Дёминова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер