Бюджет города утвержден

16 декабря 2013

На внеочередном заседании городской Думы депутаты заслушали и утвердили проект бюджета муниципального образования. Заседание состоялось 13 декабря, представительный орган был созван для рассмотрения бюджета муниципального образования на предстоящие три года.

Основные положения бюджета представил заместитель главы Администрации города, начальник управления финансов Руслан Юсупов. По его словам, в структуре расходов почти половина всех средств, а это 48 процентов, предусмотрены на содержание и развитие сферы образования. Далее по финансовому обеспечению следуют программы жилищно-коммунального комплекса и социальная политика, культура, спорт, совершенствование муниципального управления. Расходы городской казны формировались в условиях снижения доходов окружного бюджета, однако приоритеты при этом остались неизменными. В первую очередь, это полное выполнение всех принятых социальных обязательств.

Заместитель главы Администрации города, начальник управления финансов Руслан Юсупов: " Учитывая, что бюджет округа и города выстроены достаточно жестко, оставаясь при этом социально-ориентированными, обращаю внимание на сохранение обязательств и гарантий, на реализацию важнейших программ. Так, в следующем году запланированы инженерное обеспечение микрорайонов Радужный и Уютный, реконструкция двух объектов образования, модернизация очистных сооружений.

Ожидается, что бюджет будет сбалансированным и бездефицитным. При его формировании ставились основные задачи — это оптимизация расходов, повышение оплаты труда, прозрачности бюджета и усиление роли финансового контроля.

Впервые городской бюджет на плановый период составлен в рамках муниципальных программ.

Заместитель главы Администрации города, начальник управления финансов Руслан Юсупов: "Всего проектом городского бюджета предусмотрено финансирование 15 муниципальных программ, их доля составит 99 процентов расходов бюджета. При этом непрограммная часть бюджета не превысит 24 миллиона рублей, или менее 1 процента общего объёма расходов городского бюджета. Муниципальные программы должны стать инструментом повышения результативности бюджетных расходов".

В ходе доклада Руслан Юсупов детально представил направления развития муниципальных финансов, в частности, речь шла об ограничении роста расходов и их оптимизации,

о совершенствование системы оплаты труда и повышение прозрачности бюджета и бюджетного процесса, об усиление роли финансового контроля.

Заместитель главы Администрации города пояснил, что основу формирования доходной части городского бюджета на 2014 год составят безвозмездные перечисления с окружного бюджета в виде дотаций, субвенций, субсидий и иных межбюджетных трансфертов в сумме 2 957 миллионов рублей, удельный вес которых в общих доходах составит 85 процентов.

Объем дотации определен в размере 1 миллиарда 227 миллионов рублей, что составляет 35 процентов от общих доходов. Субсидии составят 214 миллионов рублей или 6 процентов от общего объема доходов. Субвенции на осуществление органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий - 1 515 миллионов рублей, что составляет 44 процента от общего объема доходов бюджета. Иные межбюджетные трансферты поступят в объеме 0,9 миллиона рублей.

Налоговые доходы составят 408 миллионов рублей или 12 процентов от общего объема доходов городского бюджета. Неналоговых доходов прогнозируются в объеме 115 миллионов.

Заместитель главы Администрации города, начальник управления финансов Руслан Юсупов: "Объем собственных доходов составит 524 миллиона рублей. Одним из основных источников поступлений доходов в местный бюджет, как и прежде, остается налог на доходы физических лиц – 277 миллионов рублей или 53 процента.

Поступление налогов на совокупный доход прогнозируется в объеме 104 миллионов рублей, что составляет 20 процентов от объема собственных доходов. Доходы от использования имущества муниципальной собственности составят 86 миллионов рублей или более 16 процентов. Налоги на имущество, акцизы по подакцизным товарам, государственные пошлины, доходы от продажи имущества и прочие неналоговые доходы прогнозируются в сумме 56 миллионов рублей или 11 процентов, соответственно».

Расходы городского бюджета на 2014 год определены в сумме 3 миллиарда 481миллион рублей. В 2014 году, как и в предыдущие годы, значительная доля расходов приходится на образование – 48 процентов, на социальную политику -17% процентов и жилищно-коммунальное хозяйство- 12 процентов.

В завершении докладчик отметил, что формирование расходной части бюджета на 2014 год и плановой период происходило в условиях тщательного анализа возможностей и приоритетов.

Необходимо отметить, что заседанию Думы предшествовали подробные обсуждения парламентариев проекта бюджета в ходе работы комитета по бюджету, налогам и финансам.

Единогласным решением депутатский корпус принял проект бюджета на 2014 и плановый период 2015-2016 годов.

С презентацией проекта бюджета города Муравленко можно ознакомиться здесь [0 b] (cкачиваний: 38) .

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер